MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Думала, настали мои последние дни». Москвичка — о том, как снова переболела ковидом (и это оказалось серьезнее, чем в пандемию)

«Думала, настали мои последние дни». Москвичка — о том, как снова переболела ковидом (и это оказалось серьезнее, чем в пандемию)

Журналистка MSK1.RU подцепила, казалось бы, забытый всеми COVID-19 и рассказала о том, как тяжело протекала болезнь

Кажется, коронавирус, который настиг нашу планету в далеком 2019-м, остался где-то далеко позади. Новостные сводки не пестрят информацией о новых штаммах, количестве заболевших и других подробностях о вирусе. Да и в общественных местах уже редко встретишь человека в маске, без которой в 2021-м никуда выйти было невозможно.

Однако COVID-19 никуда не делся, и люди продолжают «цеплять вирус». По официальным данным оперативного штаба, опубликованным 28 марта, в России зарегистрировано более 8,4 тысячи случаев заболевания. Коронавирусом заболела и журналистка MSK1.RU Дарья Маслакова. О том, как сейчас лечат от ковида и как протекала ее болезнь, она рассказала в колонке. Далее — от первого лица.

Как всё начиналось

Ровно неделю назад я проснулась с болью в горле. Думала, что причиной этому стало открытое на ночь окно, и не придала симптому особого значения. В тот день я должна была сдать два экзамена в университете — этим и был занят мой мозг. Но уже к обеду состояние сильно ухудшилось: меня кидало то в жар, то в холод.

Вернувшись вечером домой, единственное, на что у меня хватило сил, — достать градусник и померить температуру. Я увидела 38,9 и обомлела — за последние лет 10 у меня такой температуры не было никогда. К температуре и ознобу присоединилась ломота в костях. Мне было так плохо, что я даже не могла уснуть, потому что было сложно найти положение, при котором у меня бы не болело всё тело. Однако истощение взяло свое, и я провалилась в сон.

Утром легче не становилось, и пришлось вызвать врача на дом. Я с трудом доходила до кухни, поэтому о самостоятельной поездке в поликлинику не было и речи. В регистратуре предупредили, что доктора придется ждать долго, так как у него было много вызовов.

— Какой-то всплеск заболеваемости у нас, доктор теперь приезжает на дом не до 18, а до 21, — пояснила мне сотрудница частной клиники, в которую я хожу.

Врач приехал через четыре часа. Тщательно меня расспросив и осмотрев, доктор предложил сдать экспресс-тест на ковид и грипп, чтобы исключить эти заболевания и подобрать мне правильное лечение. Диагностика обошлась мне в 2990.

Врач взял необходимые анализы, и уже через пару минут на моем тесте напротив COVID-19 отчетливо виднелись яркие полоски.

— Коронавирус, — резюмировал мой врач.

— И какой же штамм? — поинтересовалась я.

— Да кто ж их сейчас разберет? Так все симптомы смешались, — ответил мне доктор и начал выписывать лечение и открывать больничный лист.

«Думала, что это мои последние дни»

Я не помню первые три дня своего больничного. Все они смешались в один — меня то морозило, то, наоборот, было жарко так, что трудно было дышать. А в перерыве между этим я пила назначенные лекарства и спала. Я думала, что настали мои последние дни, — температура не опускалась ниже 38–39, жутко болели суставы и кости. Я старалась как можно больше спать, чтобы не чувствовать эту боль.

«Самой сложной задачей первых дней оказалось найти такое положение, при котором я смогла бы уснуть и не чувствовать ломоту во всех частях тела»

Практически ничего не ела, а если и перекусывала чем-то — то лежа в кровати, поставив тарелку рядом с собой. Выглядело забавно: мне приносят горячий обед, я съедаю пару ложек — сплю часа три — съедаю еще немного и снова проваливаюсь в сон, и так по кругу.

Никаких «прелестей» больничного по типу чтения книг, просмотра фильмов и поедания чего-то вкусного в этот раз у меня не было. В начале болезни было тяжело даже просто открывать сообщения в телефоне и мониторить ленту соцсетей. Да что там — добраться до ванной и попытаться привести себя в порядок оказалось настоящим подвигом.

Ковид в 2021-м vs ковид в 2023-м

Я уже болела ковидом в начале 2021 года. Тогда болезнь настигла меня в канун новогодних каникул. Самое обидное воспоминание того периода — это то, что из-за потери запаха и вкуса я не смогла в полной мере насладиться праздничными шикарными застольями. Я отдыхала дома, смотрела турецкие сериалы и в целом хорошо себя чувствовала (а уже через три дня вернулись и запахи).

В этот раз болезнь ударила по мне намного серьезнее, и к лечению я подошла более ответственно. Выкарабкаться мне помогли, на мой взгляд, обильное питье, сон, витамины, полоскание горла и промывание носа.

Спустя неделю я пришла на прием к врачу уже сама. За время моей болезни в Москве удивительно потеплело и наступила настоящая весна. Стало обидно, что ковид лишил меня радости наблюдать за самым любимым временем в году.

Выписывали меня в обычной городской поликлинике. Удивило то, что сейчас для завершения больничного у пациента не требуют отрицательного теста на коронавирус.

— Считается, что за неделю человек может поправиться, — развела руками терапевт. — Требования о повторном тесте уже как год нет.

Так что вопрос вашего здоровья и безопасности вас и ваших близких теперь лежит полностью на вас. Я решила не рисковать и перед выходом на работу сдать ПЦР в лаборатории. Да, это, конечно, снова ударило мне по карману, но придало уверенности в том, что я никому не наврежу. Но вдруг стало интересно, сколько людей вокруг нас ежедневно ходят в общественных местах, так и не проверив свое здоровье после больничного?

«Мой главный вам совет: при первых же симптомах обращайтесь к врачу. Ковид, оказывается, никуда не ушел и бьет теперь еще сильнее»

Если вы или ваши близкие тоже недавно перенесли коронавирус, поделитесь историями с редакцией.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Прочитайте, как журналист MSK1.RU в феврале переболел «кракеном».

Что еще прочитать?

Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем