MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-в.

749мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Вспышка кори в Москве «Мы действительно фиксируем рост заболеваемости». Депздрав прокомментировал вспышку кори в Москве

«Мы действительно фиксируем рост заболеваемости». Депздрав прокомментировал вспышку кори в Москве

Вспышка заболевания происходит из-за отсутствия иммунитета у мигрантов и антипрививочников

Взрослые переносят корь тяжелее, чем дети

Вспышка кори в столице началась этой весной. Сначала два случая обнаружили в университете МИСИС, а РГУ нефти и газа им. Губкина из-за распространения вируса закрыли на карантин. Позднее еще один студент заболел в московском политехе, после чего стало известно об очаге заболевания в РТУ МИРЭА.

Также мы сообщали, что в московских клиниках закончилась вакцина от опасной инфекции.

В Москве на самом деле растет число заболевших корью, но ситуация не является критической, заявили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

— Ведется системная работа по вакцинации, особенно в младшей возрастной группе. Прививая в первую очередь детей, мы создаем достаточный уровень популяционного иммунитета среди населения города на многие годы вперед, так как формируется пожизненный иммунитет после двукратной прививки, — говорится в сообщении на сайте ведомства — Кроме того, прививая детей, мы в том числе снижаем риск заражения для их взрослых и пожилых родственников.

В пресс-службе отметили, что в столице есть немало родителей, которые отказываются от вакцинации детей.

— Эти мамы зачастую попадают под влияние так называемых антипрививочников, ставя под угрозу здоровье своих детей, — пояснили в депздраве.

Врачи связываются со всеми, кто контактировал с заболевшими, уточнили в пресс-службе. Для всех, кто не болел или не был привит, проводится вакцинация и медицинское наблюдение в течение 21 дня.

В департаменте подчеркнули, что медики сформировали список детей, которым необходимо привиться от кори.

— Родителям таких детей в апреле неоднократно направлялись уведомления о необходимости вакцинации против кори, а также звонили врачи поликлиник с разъяснением важности вакцинации. В итоге среднее количество обращений для вакцинации детей против кори увеличилось в 2,5–3 раза, — рассказали в пресс-службе.

Ранее основной причиной распространения болезни было отсутствие иммунитета к кори у мигрантов.

— В миграционном центре в Сахарово с 2019 года проводится обязательная иммунизация трудовых мигрантов против кори при получении патента на трудовую деятельность, — сообщили в пресс-службе департамента, — За 2021–2022 гг. на базе миграционного центра привито против кори более 1,4 миллиона человек, в первом квартале 2023 года — уже более 300 тысяч человек.

«До конца года планируется иммунизировать порядка 900 тысяч трудовых мигрантов»

Заболевшие корью пациенты могут оставаться дома, потому что болезнь не является смертельно опасной. При этом у взрослых она протекает тяжелее, чем у детей, и может вызвать ряд осложнений, в том числе пневмонию и менингит.

— Чем еще неприятна корь, так это высокой степенью заразности и скоростью распространения. В случае контакта непривитого человека с заболевшим вероятность заражения достигает 100%. Еще раз подчеркиваем, что болеют исключительно лица, не привитые против кори и не болевшие корью ранее, — заключили в пресс-службе депздрава.

А вы делали прививку от кори?

Да, в детстве
Да, во взрослом возрасте
Нет, но собираюсь привиться
Нет, я против прививок

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что корь распространилась по 44 регионах страны. О непростой ситуации с корью сообщили в Новосибирской области, по несколько случаев заражения выявили в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, а в одной из больниц Уфы даже ввели карантин. Вирусолог объяснял нам, как защититься от этого заболевания и почему оно опасно для взрослых.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем