MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

752мм 34%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Умер Валентин Юдашкин «Выстрелило в одну секунду». От чего скончался известный модельер Валентин Юдашкин

«Выстрелило в одну секунду». От чего скончался известный модельер Валентин Юдашкин

Рассказываем всё, что известно о многолетней борьбе кутюрье с болезнью

Ухудшение в состоянии Юдашкина начали замечать еще год назад

2 мая умер известный российский модельер Валентин Юдашкин. Ему было 59 лет. В отдельной онлайн-хронике мы собираем всё, что известно о его смерти. Рядом с его домом моды организовали мемориал. Также стало известно, когда и где пройдет прощание с Юдашкиным. С 2016 года Юдашкин боролся с онкологией и, казалось, шел на поправку. Рассказываем, что известно о болезни, с которой деятель искусств пытался справиться 7 лет.

Как сообщают источники SHOT, Юдашкин попал в больницу два дня назад из-за резкого ухудшения самочувствия: врачи выявили рак правой почки.

Впервые об онкологии модельер подробно рассказал в интервью журналистке Наталье Синдеевой (признана в РФ физлицом иноагентом). Он поделился, что после 50 всегда проходил профилактические проверки в американской клинике, но в 2016 году пропустил визит. Именно в это время у него и начались странные головные боли.

— Общая проблема у всех, что мы плохо себя и диагностируем, не ходим, не смотрим, и плохо относимся к своему здоровью. Но я не тот случай. Я каждый год, открою секрет, выезжал на чекап в зарубежье, и лучшие институты смотрели и наблюдали. Но все говорили не о том, — рассказывал он.

«В один прекрасный день: я с внуками, семьей, и вдруг у меня стала болеть голова. И именно в этот год я не доехал до этого института в Лос-Анджелесе»

Боли усиливались, затем заграничные эксперты мужчине посоветовали обратиться в Московский институт им. Бурденко. Обследования КТ и МРТ показали, что у него рак.

— Меня встретил наш академик Давыдов и сказал: «Сядьте, пожалуйста...» Я понял, что на Западе за меня никто не захочет брать ответственность. Этот доктор на 100% мой второй отец. Он такой теплый, и он такой боец. Будет не Юдашкин, а бабушка, и он будет ей помогать, — сказал модельер.

Очагом болезни был рак почки, а после обследований обнаружили и метастазы в голове.

«Для каждого человека это шок, но я стал мобилизоваться. Важно, что семья сделала вид, что ничего не произошло. Может, были слезы, я этого не видел»

— Это случилось за год. Если бы не пропустил, то поймал бы раньше, — признался Юдашкин. — Намеки были и до этого. И это выстрелило в одну секунду в голову.

Самым важным поддерживающим фактором модельер назвал отношение близких. Его родственники не показывали ему своих страхов и опасений. И модельер продолжал работать.

«Для каждого человека это шок, но я стал мобилизоваться. Важно, что семья сделала вид, что ничего не произошло. Может, были слезы, я этого не видел»

После сложнейших операций и прохождения курса химиотерапии Валентин Юдашкин регулярно проходил обследования.

— Самое страшное, это когда ты идешь на чекап вновь, — признался он. — Это раз в три месяца. Ты живешь не годами, а такими кварталами. За квартал надо успеть что-то сделать, как-то отвлечься.

Интервью Синдеевой (признана в РФ физлицом иноагентом) с Юдашкиным было снято в 2021 году, когда состояние модельера улучшилось. Но уже летом 2022-го здоровье снова начало сдавать. На презентации своей коллекции 26 июня в «Зарядье» Юдашкин уже с трудом ходил.

Дочь модельера Галина добавляла, что у отца случился рецидив, после которого состояние резко ухудшилось.

— Мы отправляли документы за границу, никто не взялся. <...> Мы боремся — мы никогда не остановимся, ни в чём.

Всё, что известно о жизни и смерти Валентина Юдашкина, мы собираем в онлайн-хронике. Смерть модельера прокомментировали стилисты Владислав Лисовец и Александр Рогов.

В воскресенье на 86-м году жизни в Москве умер еще один известный российский модельер — Вячеслав Зайцев. Несколько лет назад ему диагностировали болезнь Паркинсона, из-за чего у модельера появились проблемы с суставами. Также он перенес два инсульта, после которых начал испытывать проблемы с речью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем