MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

759мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Скандалы в наркологии и психиатрии «Хватают огнетушители и выпадают из окон». Сотрудник главного наркологического центра Москвы — о работе и жалобах на руководство

«Хватают огнетушители и выпадают из окон». Сотрудник главного наркологического центра Москвы — о работе и жалобах на руководство

По словам нового директора Антона Масякина, упразднение МНПЦ позволит сделать работу эффективнее

Сотрудник главного наркологического центра Москвы рассказал об условиях работы и жалобах на руководство

В Московском научно-практическом центре наркологии несколько недель назад начались массовые сокращения. В списках на увольнение находятся более 300 специалистов. Источник MSK1.RU рассказывал, что увольнения начались после назначения нового директора — Антона Масякина, который занял должность главного внештатного психиатра-нарколога Евгения Брюна, отправленного под домашний арест по обвинению в мошенничестве.

Сотрудник МНПЦ рассказал MSK1.RU, что сейчас происходит в наркологическом центре. По его словам, многие работники недовольны штрафами и условиями работы, а также сменой руководства.

«Требуют выполнить любой ценой»

По словам Виталия, который уже несколько лет работает в МНПЦ, после назначения нового директора в наркологическом центре многое изменилось. И не в самую лучшую сторону.

— Сейчас появилось требование, что все пациенты должны пройти полный цикл лечения: от стационара до пребывания в реабилитационном центре. Может быть, в теории это не так плохо, но на деле выходит ерунда. Не всем пациентам принудительно нужен полный цикл лечения, — сказал сотрудник.

«Мы работаем с душевнобольными пациентами. Это люди, которые живут в своей парадигме. Они изменили свою жизнь под болезнь»

— Из-за того, что лечение теперь происходит крайне хаотично, руководство говорит: «Вы плохо всех мотивируете!» Как можно мотивировать человека, который 18 раз в году лечится и ложится с одним и тем же диагнозом? У него осталась только половина черепной коробки, о каком трудоустройстве и социализации с нашей стороны может идти речь? — добавил специалист наркологии.

Как говорит сотрудник МНПЦ, многие работники центра жалуются на непонятные для них предписания в работе с пациентами.

— Руководство спрашивает: «Почему пациент ни разу не был на реабилитации?» Да потому что он пользуется 323-м законом ФЗ, позволяющим выписаться в любой момент, когда он этого захочет. С нас требуют выполнить предписания любой ценой. Нельзя всех поголовно запихивать в диспансер — у каждого пациента разная форма лечения, — рассказал Виталий.

Помимо этого, работники недовольны распределением бюджетных денег. Как говорит Виталий, если раньше предписания были оформлены в качестве приказа, то теперь они носят характер «мнения».

— Когда ты занимаешь должность и сидишь на бюджетных деньгах, то не можешь распоряжаться ими по своему усмотрению, не ссылаясь на приказ, — говорит сотрудник МНПЦ. — А у нас это носит характер «мнения», под которое тут же подстраиваются заведующие нашими филиалами. И любой ценой извращенно начинают выполнять. В итоге начинаем методично удерживать пациентов, которые хотят выписаться.

«Наркоманы хватают огнетушители и разбивают стекла, выпадают из окон, потому что теперь врачи не понимают, как правильно лечить»

По словам сотрудника, раньше перед главврачами и заведующими в планах стояло выполнение госзаказа — от этого зависело количество рабочих мест. Теперь руководство такую задачу не ставит.

— Мы на протяжении 15 лет выполняли госзаказ, — сказал Виталий. — За это получали определенные выплаты, за счет которых мы формировали врачебные ставки. Чем больше коек — тем больше ставок. Нам сказали, что скоро не будем брать пациентов без жестких предписаний, без разрешения заведующего филиалом. Начиная с февраля загрузка больницы упала на 50%.

— Мы знаем, что кто-то умирать стал, потому что больница продлевала ему жизнь. А сейчас его не берут, потому что пациентов берут только с полисом москвича, начиная закидывать вопросами: «А почему вы не социализировались? А почему вы не сходили туда?» Но эту работу должны делать другие центры, а не мы, — жалуется сотрудник МНПЦ.

«Настроение, конечно, у всех специалистов выходное: кто-то не хочет ничего, кто-то выбирает путь увольнения»

«Нет больных — нет коек — нет ставок»

Сотрудники главного наркологического центра боятся рассказывать, что происходит после назначения нового директора. По словам работников, внутри МНПЦ происходит некая реформация.

— Мы подергали пациентов со всех отделений и собрали в одно. Это очень удобно для доклада на ВКС (видео-конференц-связь с докладом о работе больницы. — Прим. ред.). Когда упала загрузка, то многие начали переживать из-за сокращений: нет больных — нет коек — нет ставок. Наш главврач сказал: «Ой, Антон Валерьевич передал, что никаких увольнений не будет». Передал? А может быть, он какую-нибудь бумагу тогда подпишет, — пожаловался сотрудник.

«Никто не понимает, что именно хочет руководство. Так они разрушат центр очень быстро»

По словам врача, руководство хочет лишь «разогнать пациентов, которые наблюдались на постоянной основе в наркологическом центре». Кроме этого, показать, что на больницу на самом деле нужно меньше бюджета.

— Врач не может назначить лекарств, если его дневник или протокол не обосновывает этот препарат. Всё должно быть отражено в лабораторных и инструментальных исследованиях. В это же время поступает распоряжение, что у препаратов заканчивается срок годности, поэтому просят списать их. Хотя ровно месяц назад звучало «мнение», что препараты надо обосновывать. Сейчас всё неконтролируемо, — сказал Виталий.

Сотрудников заставляют проводить исследования, которые, как они говорят, «бесполезны для пациентов». Многие из них из месяца в месяц поступают в клинику с одинаковым диагнозом.

— Вы обязаны всем проводить биохимические исследования два раза в неделю, даже если показатели в норме. Мы не понимаем, зачем это делать. Например, пациент хронический. Он наблюдается 10 раз в год. У него получится 80 анализов. Мы просим издать приказ, на что нам говорят: «Вы что, здесь не хотите работать?» Это расходование бюджетных средств. Если у человека нет зубов, то они и не появятся через месяц. Зачем ему стоматолог? — добавил сотрудник.

Редакция MSK1.RU направила запрос в Департамент здравоохранения Москвы, чтобы уточнить детали жалоб сотрудников МНПЦ.

Вы работаете в сфере наркологии и столкнулись с увольнениями? Расскажите нам, что случилось.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы публиковали мнение столичных врачей после того, как появилась информация о массовых сокращениях в наркологическом центре. Кроме этого, рассказывали, кто такой Антон Масякин и почему он занял должность директора в МНПЦ.

Кроме этого, несколько сотрудников наркологического центра пожаловались на условия работы в клиниках.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем