MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Москва — Россия? интервью «Одиночество так же вредно, как и курить по 15 сигарет в день». Ася Казанцева — о важности общения

«Одиночество так же вредно, как и курить по 15 сигарет в день». Ася Казанцева — о важности общения

Популяризатор науки объяснила, почему социально активные люди здоровее и счастливее

Научная журналистка Ася Казанцева поделилась своим опытом одиночества и рассказала, почему социально активные люди счастливее и здоровее

Согласно исследованиям социологов НИУ ВШЭ и ФНИСЦ РАН, в России одиночество испытывает 43,1% взрослого населения. В первую очередь — пожилые люди, но довольно часто и молодежь. Некоторые пытаются спастись от одиночества на сайтах знакомств, кто-то обращается к психологу, но бывали и случаи, когда это чувство заводило людей в «группы смерти».

Научная журналистка и нейробиолог по образованию Ася Казанцева рассказала в интервью MSK1.RU, как она столкнулась с одиночеством и почему быть в социуме полезно для здоровья.

— Как человек с публичной профессией я считала себя мизантропом и всегда думала, что общения с людьми всегда больше, чем мне нужно, — призналась Казанцева в разговоре с MSK1.RU. — В 33 года, оказавшись в незнакомом городе, я заметила, что чувствую себя нехорошо. Уже потом, на основании общих теоретических представлений о работе психики, я подумала, что это может быть связано с одиночеством.

«У меня нарушился сон и испортится иммунитет, а кожа облезала клочьями. Я не понимала, почему это происходит»

В древности, если человек оказывался один, то он, скорее всего, умирал без помощи других. Сейчас же одиночество не угрожает напрямую жизни, но может сильно ее испортить

Эмоции — это сигнал. Они возникли в ходе эволюции, чтобы подталкивать нас к тому, что полезно для нашего выживания, и отталкивать от того, что вредит, объяснила Казанцева. По ее словам, люди, как и любые приматы, — стайные существа. Группой отбиваться от хищников проще. Психика человека так устроена, что когда он остается в изоляции, то испытывает сильные негативные переживания, прилив тревожности. Это было важно для выживания в дикой природе, а сейчас — уже не очень, но вековой механизм так просто не остановить.

— Эволюция исходит из того, что если человек оказался один, то он, скорее всего, помрет без помощи других — психика начинает посылать сильные сигналы тревоги. У одиноких людей постоянно повышен уровень кортизола, гормона стресса, они находятся в состоянии постоянного напряжения. Это вредно, — уточнила Казанцева.

«Есть много исследований о том, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии выше у тех, кто мало общается с другими людьми»

— Некоторые компании даже учитывают это в страховке и делают ее более дорогой для тех, кто живет один. Я слышала высказывание одного американского менеджера страховой компании — по его экспертной оценке, быть одиноким настолько же вредно, как и курить по 15 сигарет в день с точки зрения долгосрочной перспективы. Это работает за счет хронического стресса, — рассказала Казанцева.

По ее мнению, высказывание может быть правдой, потому что при общении с друзьями у человека вырабатывается окситоцин — гормон счастья, который положительно влияет на организм. Именно поэтому социально активные люди оказываются здоровее и благополучнее, чем одиночки.

«Окситоцин держит в тонусе сердечно-сосудистую систему, у него антиоксидантные, противовоспалительные свойства, которые нейтрализуют вред кортизола»

Ранее мы публиковали интервью для проекта «Москва — Россия?», в котором Анита Цой объяснила, почему осталась в России. До этого Дмитрий Губерниев высказался о выступлениях россиян на международных соревнованиях. Также правозащитница Ева Меркачева поделилась мнением о деле Москалевых и криминальных авторитетах. В студии у главного редактора MSK1.RU Оксаны Маклаковой побывала и психолог Лина Дианова, рассказавшая о хейте, идеальном мужчине и инфоцыганстве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем