MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье мнение «Сложное и неоднозначное чувство». Психолог — о том, как побороть одиночество

«Сложное и неоднозначное чувство». Психолог — о том, как побороть одиночество

Публикуем советы от специалиста Московской службы психологической помощи населению Дениса Хакимова

Многие люди регулярно страдают от одиночества

Иногда побыть в уединении очень полезно для нашего психологического здоровья. Но что делать, если оно затянулось дольше, чем хотелось бы, и начинает вызывать дискомфорт? Специалист Московской службы психологической помощи населению рассказывает, как справляться с чувством одиночества.

Зачастую мы воспринимаем одиночество исключительно в негативном свете — как изоляцию от окружающих, невозможность нормально общаться и находить единомышленников. Однако нередко уединение — это осознанный выбор человека, способ снять напряжение, возможность заняться любимым делом и поразмышлять.

Каждый человек обладает индивидуальными потребностями, в том числе и в общении. Одним его много не надо, в то время как другие ищут множества контактов и впечатлений. В свою очередь, первые могут казаться нелюдимыми и обделенными вниманием, тогда как вторые оказываются душой компании и не испытывают проблем с общением.

Одиночество — сложное и неоднозначное чувство. Для того чтобы смягчить негативное влияние этого состояния, есть несколько рекомендаций.

Разберитесь, почему вас беспокоит одиночество

Испытываете сложности в общении с окружающими? Есть неудачный, травмирующий опыт близости? Не можете самостоятельно определить причину неудач в общении и налаживании отношений с коллегами и знакомыми? Не стесняйтесь искать помощи у психолога. Ведь понимание этих моментов крайне важно для выстраивания здорового диалога с окружающими.

Постарайтесь с пользой проводить время наедине с собой

Чтение, физические нагрузки, творчество, просмотр сериала или познавательной программы — вариантов множество. К примеру, любимое хобби или новые интересы — это не только приобретение каких-то умений и расширение кругозора, но и возможность узнать новых людей, найти единомышленников.

Завязывайте знакомства и пытайтесь наладить контакт с теми, кто вам нравится

Это может быть интересный коллега, случайный знакомый из спортзала, с которым часто видитесь на занятиях, кто-то из участников кружка, который вы посещаете. Но стоит учитывать несколько моментов. Во-первых, не нужно быть навязчиво-дружелюбным — это всегда имеет обратный эффект. Во-вторых, будьте собой. Не стоит притворяться тем, кем вы не являетесь. Любой обман рано или поздно раскроется.

Выпускайте пар, если накопились переживания

Главное — делать это безопасно для себя и других. Для того чтобы не происходило выгорания или переполнения негативом, используйте доступный арсенал для разрядки. То же хобби, пробежка или прогулка в парке, вкусная еда или музыка — простые вещи, на которые часто не хватает времени.

Если вам кажется, что вы запутались в причинах одиночества и собственных чувствах, а новые знакомства вызывают еще большее чувство отстраненности, — обратитесь за помощью к психологу.

Бесплатную психологическую поддержку можно получить в Московской службе психологической помощи. Единый справочный телефон: (499) 173-09-09. Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 495 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум.

А вы испытываете чувство одиночества?

Да, постоянно
Иногда бывает
Нет

Что еще почитать

Согласны с автором?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем