MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Грипп и ОРВИ мнение «Кашель больше напоминал лай собаки». Москвичка — о том, как подхватила страшный вирус трижды за полтора месяца

«Кашель больше напоминал лай собаки». Москвичка — о том, как подхватила страшный вирус трижды за полтора месяца

Она жалуется на головную боль, температуру и сильный кашель

Москвичка рассказала, как переболела гуляющим по столице вирусом трижды за месяц

Многие москвичи жалуются на страшный вирус, который гуляет по столице этой зимой. Мы уже рассказывали подробнее, что это такое и как с ним бороться. Некоторые не могли вызвать врача на дом больше суток. В НИИ гриппа сообщили, что чаще всего этой болезнью оказывается грипп. Журналистка MSK1.RU успела переболеть трижды за эту зиму. Публикуем ее рассказ от первого лица.

В детстве я любила выражение «третий раз — алмаз». С болезнью это выражается в худшем из смыслов. Сначала я заболела вместе со всем офисом в начале декабря, мы уже писали о каком-то ужасном вирусе, который ходит по Москве. Тогда всё прошло очень «цивильно»: у меня чуть-чуть кружилась голова, болело горло и на пару дней поднималась температура — до 37,2. Потом оставалась слабость в мышцах.

Я даже работать могла с небольшой натяжкой, выпивая литры чая каждый день. И к доктору не пошла: решила, что смогу перекантоваться на жаропонижающем (спойлер: решение неверное). И, конечно же, пришла на работу, как только инкубационный период прошел, а мне стало немного легче. Это забытое детское «нет температуры — идешь в школу». Вот и пошла.

В итоге прошло чуть больше недели, я красиво отгуляла корпоратив, прошлась по всем помещениям с открытыми окнами и сквозняком. И слегла с температурой 38,5 на следующий день.

«Начиталась текстов про ковид и пневмонию, почувствовала забытую панику времен карантина, так что пошла к врачу по морозу»

Мне сделали тест на ковид — отрицательный. Раньше, кстати, их делали два: экспресс у меня и в ковид был отрицательный, а вот лабораторный анализ пришел тогда положительный. В этот раз лабораторный уже не делали. Зато пригрозили, что без постельного режима моя инфекция дыхательных путей усугубится.

Милый доктор поговорил со мной про журналистику, пообещал подписаться на наше издание, пожаловался, что иностранные лекарства пропадают, а отечественные аналоги хуже, прописал мне лекарства и традиционное «обильное питье», отправил на больничный и домой. Больничный, кстати, теперь закрывают по звонку.

Неделю у меня были абсолютно ватные мозги, и всё, что я могла делать — смотреть шоу про астрологию и «Доктора Кто». Нормализовалась температура только спустя неделю, но кашель у меня остался еще на пару дней.

«Первые три дня я не могла встать с кровати и говорить от боли в горле, глотку буквально раздирало. Потом оставались слабость и боль в горле по утрам»

Я уехала домой к родителям на новогодние каникулы. Передаю привет всем семьям с маленькими детьми, потому что мой младший брат принес заразу в дом, накашлял на меня, пока я укладывала его спать, и мой слабый иммунитет сдался под натиском бацилл.

Первые два дня я провела в отрицании, утверждая, что у меня кашель от боли в желудке и это остаточное после прошлой болезни. На третий день температура выросла до 38 градусов, мышцы разболелись, голова стала трещать, а кашель дошел до практически непрерывного, и я смирилась. Температура в третий раз не упала, пока я не начала пить антибиотики, потому что инфекцию я, видимо, всё же запустила.

«Я не могла двигаться, дышать. Больно было даже от моргания. Не могла говорить нормально — кашель. Не могла есть — меня тошнило»

Потом еще к этому добавилась заложенность носа и ушей. А от кашля я повредила внутренние стенки горла, поэтому у меня постоянно возникало першение, которое вызывало новый кашель. Причем он больше напоминал лай собаки и проходил с таким лихим свистом, как будто я Соловей-разбойник. Еще и морозило от температуры, а потом бросало в жар. Оставалось пить воду и чай маленькими глотками и закидываться таблетками, чтобы успокоить симптомы.

Всё еще шмыгаю носом и кутаюсь в шарф, хотя почти вылечилась по сравнению с тем, что было пару дней назад. Если вы заболели, сразу идите к врачу, пейте все необходимые препараты и соблюдайте постельный режим — учитесь на моем дурном примере.

Если вы тоже переболели этой зимой или к вам не может доехать врач, вы испытываете какие-то проблемы, связанные с болезнью, расскажите редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали, что за болезнь вернулась к россиянам и как ее опознать.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем