MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Пациенты московской поликлиники возмутились из-за камеры в кабинете флюорографии. Депздрав объяснил, зачем она нужна

Пациенты московской поликлиники возмутились из-за камеры в кабинете флюорографии. Депздрав объяснил, зачем она нужна

Ведомство утверждает, что «устройство не производит запись изображения»

Данные меры предусмотрены нормами СанПиНа

Жителей Рязанского района Москвы напугала камера, установленная в кабинете флюорографии в поликлинике № 23 на улице Вострухина. Видео, где запечатлели записывающее устройство, опубликовали в районном паблике «ЮВАО Онлайн Москва».

По словам пациентки, камера направлена ровно в то место, где люди раздеваются и встают к аппарату. Жители района возмутились этим фактом.

— Пипец. Я там была и не заметила, — написала Ольга.

— Хорошо, что не в кабинете уролога или гинеколога! Хотя и туда тоже можно, — отметила Елена.

Некоторые даже предложили приходить на флюорографию в футболке.

— Делайте в футболке снимки. Сами врачи разрешают. И никто не увидит ваши сокровища, — порекомендовала Эльвира.

MSK1.RU узнал у столичного департамента здравоохранения, в каких целях в кабинете установили камеру. Оказалось, что она не производит запись, а передает картинку в кабинет лаборанта.

— Камера не фиксирует и не производит запись изображения, а только в режиме реального времени передает лаборанту то, что происходит при проведении исследования. Так, изображения с камеры передается в соседнюю аппаратную — помещение, где рентгенологическим оборудованием управляет рентген-лаборант и следит за правильным положением тела пациента и аппарата, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Данные меры предусмотрены нормами СанПиНа, отметили в депздраве. Согласно постановлению, для контроля обследования врачи должны использовать либо смотровое окно, либо видеосистему.

— Для обеспечения возможности контроля за состоянием пациента предусматривается смотровое окно и переговорное устройство громкоговорящей связи. Минимальный размер защитного смотрового окна в комнате управления 24 х 30 см, защитной ширмы — 18 х 24 см. Для наблюдения за пациентом разрешается использовать телевизионную и другие видеосистемы, — говорится в документе.

Недавно вокруг салона красоты «О-ля-ля» в Щелково разгорелся скандал. Оказалось, что скрытая камера снимала клиенток, которые пришли на процедуру лазерной эпиляции. По предварительной информации, камеру замаскировали под противопожарный датчик. Вскоре туда нагрянули с обыском.

В январе департамент здравоохранения Москвы обязал установить аудиозаписывающие устройства в кабинеты врачей в районных поликлиниках. MSK1.RU подробно изучил новый приказ и выяснил, что теперь врачу нельзя обращаться к пациенту словами «девушка», «молодой человек» или использовать повелительные наклонения. Также мы рассказывали, как будет выглядеть и работать прослушка в поликлиниках.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем