MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

2 м/c,

с-в.

742мм 85%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Взрыв газа в Ступино «Пока бежали, слышали сверху жуткие крики: "Помогите!"» Жители Ступино — о взрыве газа в пятиэтажке

«Пока бежали, слышали сверху жуткие крики: "Помогите!"» Жители Ступино — о взрыве газа в пятиэтажке

Свидетели трагедии рассказывают о том, что видели своими глазами

«Первая мысль была: что случилось? Мы приняли хлопок за взрыв бомбы», — рассказывает Екатерина, очевидец трагедии

Ранним утром 11 апреля в пятиэтажке в подмосковном Ступино (Центральный переулок, дом 4) взорвался газ. Как сообщает МЧС, есть пострадавшие и погибшие. По данным источников, среди двух погибших была девочка 13 лет. Среди эвакуированных — жильцы двух подъездов, их разместили в местном Дворце культуры. Корреспонденты MSK1.RU ведут подробный онлайн с места событий.

Мы публикуем рассказы очевидцев.

Екатерина, 19 лет

— Я живу в соседнем подъезде с родителями. Хлопок произошел примерно в 05:45. Послышался громкий грохот, и появился дым с запахом газа. На окнах снесло сетку от насекомых. Первая мысль была: что случилось? Мы приняли хлопок за взрыв бомбы — из-за сегодняшней обстановки. Уже через 20 минут к нам в дверь стучались пожарные, они попросили выйти из дома. Мы успели только одеться и собрать документы. Уехали к родственникам.

Виктор Васильевич

— Где-то без десяти шесть я лежал на кровати, смотрел телевизор. Как шарахнуло! И как будто двойной толчок. Сначала «Бах!» и потом «Ба-а-ах!». Мы с сыном пошли смотреть, что случилось. Через полчаса первая машина скорой помощи приехала.

Николай

— Я живу в соседнем доме. В 05:45 приблизительно был очень громкий хлопок. Проснулся. Я подумал, что что-то взорвалось. Сначала, что на улице что-то — автомобиль взорвался или колесо. Выглянул в окно — у меня окна на дом — увидел, что люди бегут в сторону происшествия. Не было уже трех этажей почти. Оделся, выбежал на улицу. Люди под завалами кричали: «Помогите! Помогите!» Но помочь никто не мог, ждали спецтехнику. Буквально через три минуты приехали специалисты. Получается, МЧС приехали минут через пятнадцать после взрыва, а разбирать завалы начали минут через тридцать. Сразу сказали, что это был взрыв бытового газа.

Владислава


— Я живу в соседнем доме. Все спали. Раздался громкий хлопок, у нас балкон загремел. Кошки все спрятались. Мысли были, что бомбежка началась. Посмотрели в окно, увидели дым в соседнем доме, собрались и побежали туда. Пока бежали, слышали сверху, из этого дома, жуткие крики: «Помогите!» Первыми, насколько помню, приехали машины Росгвардии. Я помогла какой-то женщине — подержала ее ребенка, пока она коляску выносила из подъезда рухнувшего дома. Спасатели кричали людям, чтобы они выходили с документами, что у них полдома снесло. Как обычно, проезд во дворе загородили припаркованные машины, пожарная проехать не могла. Кричали, чтобы автомобили убрали. Произошло возгорание, Росгвардия отключила свет, пожарные начали тушить. Все остальные службы приехали позже. Я видела, что стекла побились в соседнем доме, там, где были не пластиковые, а деревянные рамы.

Андрей, 19 лет

— Живу в соседнем доме, окна выходят на другую сторону. Я собирался в это время на учебу. Услышал сильный хлопок, а потом крики людей. И где-то в районе 6 утра приехали первые пожарные машины.

Роман

— Когда проснулся от взрыва, на время сразу не посмотрел. Пошел к окну, пытаясь что-то увидеть. Было облако пыли и дыма в районе этого дома. Минут через 5 посмотрел на часы. Время было 05:39.

Алина


— Слышали, мы на улице Чайковского — напротив роддом. Бахнуло так, что окна задрожали. Думали, началось...

Екатерина


— Мы живем на Пристанционной, около ТЦ «Ока», проснулись от взрыва, чувство было, что бахнуло где-то совсем рядом.

Егор

— Очень страшно было, снова уснуть не мог, живу через дорогу от этого дома.

Галина Александровна

— Когда люди начнут следить за своим газовым оборудованием и пускать газовщиков на проверку? Из моего дома только человек 10–15 пускают газовщиков, а другие не пускают, считая, что с их плитой всё нормально, хотя у многих плиты старые. А многие сами плиту устанавливают, жалея денег на газовщиков. И потом происходит взрыв. Я недавно купила новую плиту и позвала газовщиков. Мне всё установили, а знакомая моя на меня как на дуру смотрела: типа зачем деньги тратить, если муж может сам плиту поставить?

Всю информацию о ЧП мы собираем в онлайн-трансляции. Стали известны имена пострадавших при взрыве газа в Ступино. Мы также сообщали, что известно о доме в Ступино, в котором взорвался газ: панельная пятиэтажка построена больше 50 лет назад.

Виновным во взрыве газа может грозить до 10 лет лишения свободы по статье об оказании услуг ненадлежащего качества — по ней возбудил дело Следственный комитет Московской области. Об этом MSK1.RU рассказала юрист Юлия Федотова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем