MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

2 м/c,

с-в.

742мм 85%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия подробности «Часто угрожал, что застрелится». Рассказываем о бизнесмене Владимире Лякишеве, найденном мертвым в Москве

«Часто угрожал, что застрелится». Рассказываем о бизнесмене Владимире Лякишеве, найденном мертвым в Москве

Собрали всю информацию о том, чем занимался погибший ресторатор, открывший «Братьев Караваевых»

Владимир Лякишев являлся соучредителем компании, которая имела отношение к сети ресторанов «Кулинарная лавка братьев Караваевых»

В Москве нашли мертвым сооснователя «Кулинарной лавки братьев Караваевых» Владимира Лякишева. Супруга бизнесмена обнаружила его на техническом этаже жилой высотки на проспекте Вернадского, где проживала семья. Рядом с телом Лякишева обнаружили ружье Benelli. Предсмертной записки ресторатор не оставил.

Владимиру Лякишеву было 45 лет. Он занимался ресторанным бизнесом. В марте 2013 года вместе со своими партнерами Игорем Моисеевым и Евгением Каценельсоном он зарегистрировал компанию ООО «Селена». Эта компания, судя по данным сервиса «Контр.Фокус», является контрагентом сети ресторанов «Кулинарная лавка братьев Караваевых». Лякишеву принадлежало 13% компании, в октябре 2021 года он из нее вышел.

«Селена», судя по данным сервиса «Контр.Фокус», является контрагентом сети ресторанов «Кулинарная лавка братьев Караваевых»

Как рассказали Baza близкие друзья Лякишева, бизнесмен часто звонил знакомым и угрожал, что застрелится. Он в нетрезвом состоянии выходил на балкон своей квартиры с ружьем, набирал кому-нибудь по видеосвязи и говорил, что выстрелит в себя.

По словам знакомых Владимира, ресторатор ушел из «Кулинарной лавки братьев Караваевых» «прошлым летом, во вторую волну ковида, когда дела в фирме шли не очень хорошо. Друзья Лякишева не исключают, что суицид был совершен из-за долгов и финансовых проблем.

Владимиру Лякишеву принадлежали 13% компании до октября 2021 года

По данным источников, Лякишев также занимался управлением несколькими заведениями холдинга Ilovecafe, куда, помимо «Братьев Караваевых», входили ресторан «Скромное обаяние буржуазии», кафе «Паста и баста», пивной ресторан «Лига пап», лавки «Фаршмаг» (все они сейчас закрыты), а также рестобар «Изя гриль». Известно, что погибший бизнесмен имел отношение к запуску популярного у москвичей ресторана «Старик и Море» на Чистых прудах (в меню — устрицы, кальмары и лангустины) и израильскому заведению «Рынок и общепит» на «Новослободской».

В январе 2022 года Владимир Лякишев стал совладельцем и соучредителем (35%) ООО «Мизнон». Основной вид деятельности компании — запуск ресторанов, кафе, точек быстрого питания.

В базе приставов за Лякишевым значится небольшой штраф (от 300 до 500 рублей) по статье 15.33.2. ч. 1 КоАП РФ (непредоставление в установленный срок, либо отказ от предоставления документов, необходимых для ведения индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования).

«Кулинарная лавка братьев Караваевых» — сеть кафе-магазинов с домашней кухней. Там можно купить выпечку, супы, салаты, мясные и рыбные блюда, а также напитки. В Москве находится более 30 точек сети.

Ресторатор Евгений Каценельсон — деловой партнер погибшего Владимира Лякишева

— В чем главный концепт «Караваевых»? Перестаньте готовить дома. С этим мы изначально вышли на рынок. Лично я ненавижу, когда дома пахнет едой. Уверен, кухня нужна, только если в доме есть дети. А так — зачем? — рассказывал в интервью изданию «Рестораторшеф» совладелец «Караваевых» Евгений Каценельсон.

Напомним, в прошлом месяце произошло сразу два громких убийства — бывшего вице-президента «Газпромбанка» Владислава Аваева и бывшего бухгалтера газовой компании «Новатэк» Сергея Протосени. Как и в случае с Лякишевым, следователи рассматривают версию самоубийства.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем