MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Полыхает БЦ «Гранд Сетунь Плаза» подробности Основатель сгоревшего «Гранд Сетунь Плаза» разбился в Греции на частном вертолете. Рассказываем, кто это

Основатель сгоревшего «Гранд Сетунь Плаза» разбился в Греции на частном вертолете. Рассказываем, кто это

Сам бизнес-центр признан незаконным самостроем

БЦ «Гранд Сетунь Плаза» принадлежал бизнесмену Михаилу Абрамову, который в 2019 году разбился в Греции на частном вертолете

Бизнес-центр «Гранд Сетунь Плаза» состоит из десяти этажей и находится по адресу: ул. Горбунова, 2, стр. 3 (недалеко от станции метро «Молодежная»). Его площадь — более 76 тысяч квадратных метров. Здание принадлежит компании Plaza Development, в активе которой находятся несколько объектов в разных районах Москвы: «Омега Плаза», «Магистраль Плаза», «Барклай Плаза», «Варшавская Плаза», «Верейская Плаза I», «Верейская Плаза II» и другие.

Ранг пожара в БЦ «Гранд Сетунь Плаза» был повышен до пятого, максимального уровня

«Гранд Сетунь Плаза» принадлежала бизнесмену Михаилу Абрамову, который в 2019 году разбился в Греции на частном вертолете Agusta A.109.

Михаил Абрамов с 1991 по 2000 год работал в компании «Ингосстрах», после чего занял пост гендиректора ОАО «Московская страховая компания». Абрамов был основателем компании Plaza Development, которая строила коммерческую недвижимость в Москве (и затем управляла ею). Бизнесмен был известен также как создатель частного Музея русской иконы (5 тысяч экспонатов) на Гончарной улице в Москве. В 2019 году Абрамов отдыхал на греческом острове Порос. Чтобы вернуться в Афины, он нанял частный самолет и местного пилота. Во время полета вертолет завис над проливом, отделяющим остров Порос от материковой части Греции. Он стал терять высоту, задел электрокабель и рухнул в море. Пилот и пассажиры погибли.

По данным источников, «Гранд Сетунь Плаза» изначально появился в столице как самострой. А сам Михаил Абрамов был близок к Владимиру Ресину, первому заместителю мэра Москвы при Юрии Лужкове. Меценат Абрамов участвовал в программе «200 храмов», которую бывший вице-мэр курировал с момента запуска. По данным РБК, бизнесмен был одним из самых щедрых дарителей, пожертвовав на строительство двух храмов около 700 млн рублей.

Михаил Абрамов был известен также как создатель частного Музея русской иконы (5 тысяч экспонатов) на Гончарной улице в Москве

Любопытно, что в 2014 году Госинспекция по недвижимости Москвы уже была в курсе того, что БЦ «Гранд Сетунь Плаза» является самостроем. Об этом «МК» рассказал начальник ведомства Сергей Шогуров.

— Сравнительный анализ изменения конфигурации здания за разные периоды, наличие строительной техники, котлована, изменение цвета и конфигурации крыши — все эти признаки свидетельствуют о перестройке объектов либо о начале строительства объекта самостроя. Классический пример самостроя — красивое десятиэтажное здание бизнес-центра «Гранд Сетунь Плаза» на ул. Горбунова, вл. 2, стр. 3, которое возвели на месте выставочного зала ВИЛС в промышленной зоне без разрешительных документов на строительство и земельный участок. Путем пространственного анализа ортофотопланов, наложения архивных и фактических фотографий мы получили вот такие неожиданные результаты, — сообщил Шогуров журналистам.

По данным источников, сгоревший «Гранд Сетунь Плаза» изначально появился в столице как самострой

3 июня, уже после пожара, Мосгосстройнадзор подтвердил, что БЦ действительно является самостроем.

— В отношении объекта, расположенного по адресу Москва, ул. Горбунова, д. 2, стр. 3, сообщаем. Заявлений на получение разрешительной документации (разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию) для данного объекта от застройщика (правообладателя) в Мосгосстройнадзор не поступало. Извещение о начале строительно-монтажных работ в адрес Мосгосстройнадзора не направлялось. Государственный строительный надзор в отношении данного объекта не осуществлялся, — сообщили агентству «Москва» в ведомстве.

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка «Гранд Сетунь Плаза» за 2021 год составила 4,2 млн рублей, чистая прибыль — 262 тысячи. Гендиректором и крупнейшим учредителем (67%) бизнес-центра является Кира Левдик-Занаревская. Она также руководит рядом других предприятий — ООО «Бипмашин» (аренда и лизинг легковых автомобилей), ООО «Масленица кафе», ООО «Сид Кафе», ООО «Яуза Кафе», «ООО «Вест Кафе» и другими.

Согласно открытым данным, обслуживанием сгоревшего БЦ занимается компания ООО «ГСБ» (управляет коммерческой недвижимостью с 2003 года и сейчас обслуживает около 500 тысяч квадратных метров в Москве). По данным «СПАРК-Интерфакс», генеральный директор компании — Владимир Логинов, учредители — Наталья Каверина и Василий Киселев (по 50% у каждого).

MSK1.RU ведет онлайн-репортаж с места тушения пожара. Стало известно, что при тушении БЦ «Гранд Сетунь Плаза» пострадал начальник столичного ГУ МЧС Сергей Желтов. Смотрите, как выглядел горящий бизнес-центр.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем