MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Суд арестовал организатора поездки на теплоходе, затонувшем на Волге

Суд арестовал организатора поездки на теплоходе, затонувшем на Волге

На 30 человек было всего 4 спасжилета

На судне находилось больше людей, чем должно было быть

Московский суд Казани арестовал Владимира Казакова, который организовал поездку затонувшего теплохода на Волге. Его отправили под домашний арест до 9 сентября. Кроме этого, капитану судна следствием была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Об этом журналисту 116.RU рассказали в пресс-службе суда.

Напомним, что на ушедшем ко дну теплоходе «Казанец-1» 10 июля свой день рождения отмечал бизнесмен, а также сотрудник Федерации лыжных гонок и биатлона Татарстана Артур Сабитов. Ему сказали, что судно сможет вместить 30 человек, однако это оказалось не так. На нем могли находиться максимум 15 человек. Теплоход отплывал от речпорта из «Аракчино», но почти сразу он начал наполняться водой. Капитан судна успокаивал пассажиров, говоря, что такое происходит не в первый раз и помпа должна откачать воду. Но на этот раз судно пошло ко дну.

Добавим, что на борту было 4 спасательных жилета. Их надели на женщин. Спастись удалось всем пассажирам затонувшего судна. Оказавшихся в воде людей подобрал другой теплоход — «Добрый». После этого людей доставили в казанский речпорт, медицинская помощь никому из пассажиров не понадобилась.

Владимир Казаков, судя по его странице в соцсетях, давно занимается водными прогулками и экскурсиями

Отметим, что сейчас расследование идет по статье о нарушении правил движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба. За это Уголовным кодексом предусмотрено максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы. Такой же максимальный срок могут дать и по второму делу. Оно касается оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей.

Что же касается самого Владимира Казакова, то, судя по странице мужчины в соцсетях, он давно занимается водными прогулками и экскурсиями. Пока следователи рассматривают 3 версии случившегося:

  • превышение пассажировместимости маломерного судна;

  • нарушение экипажем иных правил эксплуатации и управления;

  • техническая неисправность маломерного судна.

Подробности всей истории читайте в материале наших коллег из 116.RU. Интересен тот факт, что теплоход ушел ко дну в годовщину трагедии. Ровно 11 лет назад в тот же день на Волге затонул теплоход «Булгария». Мы восстановили хронологию событий, поговорили с родными погибших и спросили у эксперта, что вообще поменялось в сфере речных пассажироперевозок после той трагедии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем