MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Причина — радиация? Чем «отравились» жители дома на юго-востоке Москвы

Причина — радиация? Чем «отравились» жители дома на юго-востоке Москвы

Эксперт рассказал о возможном радиационном поражении в Люблино и предупредил, что такое может случиться где-то еще

Эксперт назвал возможную причину недомогания у пострадавших в доме на юго-востоке столицы

До сих пор не дана точная информация про отравление москвичей в жилом доме в районе Люблино. По предварительной информации, пострадавшие отравились угарным газом. Впрочем, ряд экспертов считает радиацию возможной причиной недомогания жильцов. Если точнее — острую лучевую болезнь, которая возникает при получении высоких доз облучения. В фазе первичной реакции пациенты жалуются на головную боль, тошноту, рвоту, недомогание, сонливость, горечь или сухость во рту. Похожие симптомы возникают при отравлении угарным газом.

Андрей Ожаровский, инженер-физик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского Социально-экологического Союза, в разговоре с MSK1.RU рассказал о возможности радиоактивного поражения в доме на юго-востоке Москвы. По его мнению, исключать возможность лучевой болезни у пострадавших нельзя.

— Ставить диагнозы по сообщениям СМИ непрофессионально, но по симптомам пострадавших можно предположить, что это, вероятно, радиоактивное поражение. Семья могла долго облучаться, и только недавно у них проявились симптомы облучения.

«Недалеко от дома может находиться какой-то радиационный источник — ядерный могильник, например»

Впрочем, эта причина маловероятна, считает физик.

— Одна из деталей позволяет исключить радиоактивное поражение. По сообщениям, одна из приехавших бригад немедленно почувствовала ухудшение здоровья. С радиацией так не бывает. Если вы не залезли в сам реактор, то есть мощности не сверхбольшие, то обычно между облучением и появлением каких-то симптомов проходит достаточно большое время, — уверен Ожаровский.

«Прошли бы месяцы до того, как симптомы проявились, и они были бы не так резки и в виде онкологических заболеваний»

Между прочим, информацию про резкое ухудшение здоровья врачей в пресс-службе Депздрава не подтвердили. То есть исключать возможность радиоактивного поражения всё равно нельзя.

Ожаровский также выразил надежду, что в этом доме проводился замер уровня радиации, чтобы исключить причину облучения жильцов.

— Я надеюсь, что замеры уровня радиации были проведены специализированными службами. Если нет — это с их стороны будет крайне непрофессионально. Правильный подход — исключить все факторы. Провести пробы воздуха, воды, пищи и сделать замер излучения.

В пресс-службе МЧС не смогли ответить, проводился ли замер уровня радиации в этом доме.

Не так давно MSK1.RU готовил материал про Юго-Восточную хорду. В районе Царицыно есть ядерный могильник, где строится часть ЮВХ. Многие жители опасаются, что радиацию может разнести по всей Москве после открытия магистрали. Корреспондентка Вера Лупулешина поговорила с Ольгой Ментюковой, помощницей депутата КПРФ Павла Тарасова. Она рассказала нам о том, что рядом с могильником фиксируется запредельный уровень радиации.

— Проблема с могильником есть. У меня есть знакомый физик-ядерщик, который работает в МГУ, ученый с мировым именем. Не могу сказать, как его зовут, по понятным причинам. Когда он узнал, какие там замеры, он был в шоке. Не верил вообще, что такое в Москве возможно. Проблема в том, что Москва не дает никакой статистики по уровню заболеваемости онкологией по районам — вырос он или нет. По Москве такая статистика есть, а именно по районам — нет. От знакомых, которые там живут, я знаю, что у их собак стала появляться онкология. Но каких-то обширных данных нет, — рассказала политик.

Напомним, три жильца дома по адресу: улица 40 лет Октября, 11 (ЮВАО) отравились неизвестным веществом. Из дома эвакуировали 40 человек. Ранее по поручению Александра Бастрыкина Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем