MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Умер главред «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин мнение «Собирал редакцию, как клумбу»: экс-сотрудница «Комсомолки» вспоминает, каким главным редактором был Сунгоркин

«Собирал редакцию, как клумбу»: экс-сотрудница «Комсомолки» вспоминает, каким главным редактором был Сунгоркин

Публикуем колонку Татьяны Судаковой, которая много лет проработала под его руководством

Владимир Сунгоркин скончался от инсульта во время экспедиции

Сегодня стало известно о смерти главного редактора «Комсомольской правды» и генерального директора одноименного издательского дома Владимира Сунгоркина. Его разбил инсульт во время экспедиции на Дальнем Востоке. Все подробности можно прочитать в одной хронике.

В редакции «Комсомолки» рассказали MSK1.RU, что они все в шоке. Застало врасплох известие о смерти Сунгоркина не только действующих, но и бывших сотрудников издания. Бывший сотрудник «КП», редактор регионального отдела и заместитель шеф-редактора еженедельного выпуска Татьяна Судакова свои мысли изложила в авторской колонке:

— Думаю, что каждый из настоящих и бывших «комсомольцев» сегодня испытал настоящее горе. Сунгоркин был для нас родным человеком. Его боялись, на него обижались, любили. Равнодушных точно не было никогда. Причем каждый из нас, наверное, мог испытывать одновременно все чувства сразу. На него можно было обижаться, причем долго и до слёз, но при этом чувство благодарности к этому человеку всегда перевешивает. Он очень много значил для большинства из нас.

Редакцию «КП» Сунгоркин собирал как цветочную клумбу — цветочек к цветочку. Вытягивал нас из разных регионов, давал шанс на рост, развитие, продвижение по службе. Помогал с переездом. Искал лучших. Часто ошибался, люди уходили, но Сунгоркин был живым человеком, перевешивали какие-то личные симпатии. Сегодня люди любимой «Комсы» стали медиаменеджерами других изданий, но такова жизнь.

Сунгоркин, или как мы его называли между собой, Суня, безусловно, был медиагением. Он создал в «Комсомолке» то, что потом подхватили многие СМИ — региональные приложения, спецпроекты, благодаря которым, собственно, он взращивал многие кадры для «КП». Но он сразу понял, что в регионах большим спросом пользуются местные СМИ. Так появились «Комсомолки» разных городов. Он первым начал развивать сайт. Редакция стала превращаться в огромный медиахолдинг с разными изданиями, радио, телевидением.

«Комсомолка» была лучшей школой журналистики. Нигде не учили так работать со словом, так трепетно относиться к своим героям, так добывать информацию. Именно в «Комсомолке» были узнаваемые звезды — журналисты печатных СМИ. Сунгоркин всегда трепетно относился к каждому из них. Инна Руденко, Василий Песков, Леонид Репин — список можно продолжать очень долго.

Каждая планерка с ним в редакции напоминала некое театральное действо. Неподражаемое чувство юмора, едкие замечания — такие, что запоминались надолго. Не хотелось, конечно, быть предметом его нападок, а регулярно ими становились все редакторы отделов, но то, как он мог развивать темы, совершенно по-другому рассматривать любой инфоповод — это было, безусловно, гениально. Это просто завораживало.

Суня не любил унылых и стареющих. Сам боялся старости, кажется, поэтому решил уйти молодым в свои 68. А он был молодым, не сомневайтесь. Он умер на очередном сплаве на родном Дальнем Востоке. Очень любил такие путешествия, никогда не пропускал их.

Прощайте, Владимир Николаевич, вы умели делать эту жизнь яркой, как говорится, за гранью банальности. Вы очень много сделали для российской журналистики, несмотря на ее сегодняшнее положение, для «Комсомолки», для каждого из нас. Спасибо вам за всё!

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем