MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

733мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Стрельба в школе в Ижевске «Пуля попала ему прямо в сердце». Откровенный рассказ дедушки, внук которого не смог спастись от стрелка в ижевской школе

«Пуля попала ему прямо в сердце». Откровенный рассказ дедушки, внук которого не смог спастись от стрелка в ижевской школе

Мальчик учился в 9-м «Г» — в этом классе больше всего погибших

Дедушка Владислава пришел сегодня к мемориалу у ижевской школы № 88

Вчера в школе № 88 в Ижевске мужчина устроил стрельбу. Она началась во время урока, неизвестный в черном костюме ворвался в класс и открыл стрельбу по детям. По последним данным СК РФ, количество погибших выросло до 17, среди них — 11 детей. Сам нападавший покончил с собой. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Преступником оказался выпускник этой школы 1988 года рождения. Посмотрите, как выглядит его квартира.

У забора школы образовался стихийный мемориал. Уже второй день горожане несут цветы, игрушки и свечи в память о погибших.

Корреспондент MSK1.RU поговорил с дедушкой одного из убитых детей. Мужчина пришел к мемориалу, чтобы почтить память своего внука-девятиклассника Владислава Макрушина.

Владислав учился в 9-м «Г» классе, где погибло больше всего детей

Дедушка рассказал, что он стал опекуном внука после того, как в 2014-м родителей мальчика убили.

— Владька-Владька, мой маленький птенец, — говорит со слезами на глазах мужчина. — Он ученик 9-го «Г» класса. Последний класс, в котором погибло большинство ребят. Пулю получил в сердце прямо. Это был урок английского языка на четвертом этаже. Класс не закрыла учительница, сама погибла.

По словам мужчины, у ребят были все шансы спастись, но их учительница не дала им команду и ребята не успели укрыться.

— Должна же быть инструкция какая-то, — делится дедушка. — Все учителя забаррикадировались.

«Дай команду, всё завалили бы и закрыли. Они находились в самой лучшей ситуации, последний класс, они могли бы закрыться»

— Тем более взрослые дети, по 16 лет, здоровые... Они могли бы столы, стулья, там все бы двери завалить, — рассказывает дедушка.

«[Стрелок] заходит спокойно. Они за шкаф прячутся, а он в упор их лупит из двух пистолетов»

По словам мужчины, с мерами безопасности в школе были проблемы. В учебное заведение, несмотря на установленные турникеты, мог зайти любой человек.

— Я сам сколько ходил там по всей школе, — вспоминает мужчина. — По поводу калитки и заборов — пройти там везде очень просто. Во всех школах сейчас чипы стоят, не пройдешь. У каждого ребенка есть свой ключик, а тут кто хочет ходит.

Если вы стали свидетелем этого происшествия, сделали фото или видео или знаете подробности, сообщите об этом в редакцию MSK1.RU.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

В Удмуртии объявлен траур, он продлится до 29 сентября. Всё, что известно о трагедии, мы собираем в хронике. Также мы опубликовали предварительный список погибших и пострадавших. Рассказываем, в каком состоянии находятся раненые.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем