MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия «Попытки напугать Турцию». Появились новые данные о погибших при взрыве в Стамбуле

«Попытки напугать Турцию». Появились новые данные о погибших при взрыве в Стамбуле

Местные власти прокомментировали трагедию

В центре турецкого Стамбула произошел взрыв

Днем 13 ноября в центре Стамбула прогремел взрыв на главной туристической улице Истикляль. К месту ЧП стянулись полиция, пожарные и скорая. По последним данным, число жертв увеличилось до 6 человек, а еще 53 получили ранения, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

— Попытки напугать Турцию и турецкий народ с помощью терроризма не достигнут своей цели. <...> Наш народ должен быть уверен, что виновные в инциденте на улице Истикляль понесут заслуженное наказание, — сказал Эрдоган в ходе пресс-конференции на YouTube-канале Anadolu.

На инцидент отреагировал и губернатор провинции Али Йерликайя:

— Сегодня в 16:20 в районе Таксим, на улице Истикляль, произошел взрыв. Есть погибшие и раненые. Мы будем сообщать о развитии событий в официальных каналах, — прокомментировал ситуацию он.

Чуть позже стало известно, что в инциденте пострадали несколько десятков человек. К расследованию взрыва привлекли 5 прокуроров. Кроме того, Мировой уголовный суд Стамбула запретил любую трансляцию видео- и аудионовостей, связанных со взрывом, через любые СМИ и каналы в соцсетях.

— Крайне важно помочь сотрудникам службы безопасности и здравоохранения и не сообщать информацию, которая может вызвать страх и панику. Мы предоставим всю полезную информацию всем СМИ в регионе, — сказал мэр Стамбула Экрем Имамоглу.

UPD. Как отметила читатель MSK1.RU в Стамбуле, местные власти назвали предварительную причину трагедии, а в городе сейчас перекрыта часть улиц.

— Озвучивают версию о том, что причиной взрыва стала женская сумка. Сейчас перекрыты для движения автомобилей некоторые прилегающие улицы к месту происшествия, с воздуха зону патрулируют вертолеты, — сообщила читатель MSK1.RU. — По зоне перекрытий для авто — так хорошо перекрыли, что центр сейчас парализовало, это хорошо видно на картах.

Пробки в Стамбуле

UPD2. Как сообщает издание Mynet, на кадрах с камер наблюдения видно, что на скамейке на Истикляле были оставлены подозрительные сумка и пакет. Человек, который их оставил, считается подозреваемым во взрыве.

По информации источника DHA, камеры зафиксировали, что сумка некоторое время оставалась без присмотра на скамейке, а подозреваемый ушел. Через несколько минут раздался взрыв. Подозреваемой во взрыве, согласно кадрам с камеры наблюдения, считается женщина, которая оставила сумку.

Корреспондент CNN Türk Мюджахит Топчу сообщил, что среди возможных версий о причинах взрыва с высокой долей вероятности считается «живая бомба» (это прямой перевод с турецкого, у нас про таких смертник говорят).

А соотечественники в телеграм-каналах сообщают о том, что не работают соцсети.

— В центре всё глушат, все соцсети не работают, — пишет в одном из стамбульских чатов пользователь Nur.

Ранее MSK1.RU рассказывал, что на знаменитой пешеходной улице Истикляль прогремел взрыв. Трагедия произошла недалеко от площади Таксим — одной из самых популярных достопримечательностей турецкого мегаполиса. Взрыв был слышен в соседних районах — Шишли и Бешикташ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем