MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 39%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Месяц на психэкспертизе. Суд отложил рассмотрение дела участника «Маяковских чтений» Артема Камардина

Месяц на психэкспертизе. Суд отложил рассмотрение дела участника «Маяковских чтений» Артема Камардина

При задержании полицейские могли изнасиловать его гантелей

Артема Камардина на месяц отправили в психиатрическую больницу для прохождения экспертизы

23 ноября в Мосгорсуде должна была рассматриваться жалоба о заключении под стражу Артема Камардина, поэта и участника «Маяковских чтений». Однако судебное заседание в итоге не состоялось. Дело в том, что 21 ноября Артема отправили в психиатрическую больницу на месяц для прохождения экспертизы, передает корреспондент MSK1.RU из здания суда.

— Задержку обосновали тем, что отсутствует справка из изолятора. Артема не привезли. Адвокат выяснил, что Артем сейчас на стационаре в институте Сербского. Психиатрическая экспертиза была назначена еще месяц назад. Именно на нее его и увезли, — рассказывает наш корреспондент.

Камардина заключили под стражу 28 сентября — его задержали после очередной встречи проекта «Маяковские чтения», где поэт читал свое стихотворение 2015 года, посвященное ситуации на Украине. Напомним, по сообщениям его девушки и адвоката, после задержания полицейские изнасиловали Артема гантелей. Сам Артем отказался комментировать это, сказав, что «опасается за свою дальнейшую судьбу».

Сегодня в Мосгорсуде люди пришли поддержать Артема. Среди них был и поэт Владимир Платоненко, который присутствовал на последних в России «Маяковских чтениях», после которых и задержали Камардина.

— Я прекрасно понимаю, что это такое, когда за твои слова… не хочу даже обсуждать, гениальные они или бездарные, ведь не за гениальность и не за бездарность (Артем сейчас находится под стражей. — Прим. ред.), а просто потому что нельзя. Это, конечно, очень неприятно, — рассказывает Платоненко корреспонденту MSK1.RU. — Несмотря на то что мы очень плохо знакомы с Артемом, он меня знает. И я думаю, что ему будет небезразлично, что я появился, что я пришел.

Экс-член совета по правам человека Ева Меркачева попыталась проверить историю с изнасилованием гантелей, но смогла убедиться только в том, что Камардина действительно «избивали и унижали». Вместе с Артемом под стражу заключили еще двух участников «Маяковских чтений» — Николая Дайнеко и Егора Штовбе. Всех троих подозревают в «возбуждении ненависти или вражды».

Ранее MSK1.RU писал о том, что активисты потребовали расследовать пытки полицейскими участников «Маяковских чтений». За несколько дней петиция собрала больше 60 тысяч подписей. Мы также общались с участницей «Маяковских чтений» о том, как проходит этот проект, об Артеме Камардине и о том, в чем сила поэзии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем