MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Роспотребнадзор сообщил о пяти очагах менингита в Подмосковье

Роспотребнадзор сообщил о пяти очагах менингита в Подмосковье

Из-за возможных контактов риск заражения есть у 1,5 тысячи человек

Медики осмотрели уже больше 2 тысяч человек, которые могут заразиться менингитом

MSK1.RU уже рассказывал о вспышке менингита на складе Ozon в Истре. В больнице оказалось 26 человек, а одна из зараженных скончалась. Среди госпитализированных есть граждане Белоруссии, сообщили в посольстве страны.

В Роспотребнадзоре сообщили, что по месту работы и проживания работников установили пять очагов заражения.

— Сотрудник склада маркетплейса Ozon обратился за медпомощью и был госпитализирован 25 ноября в крайне тяжелом состоянии. До получения результатов лабораторного анализа незамедлительно были предприняты исчерпывающие меры для недопущения дальнейшего распространения заболевания. Установлено пять очагов инфекционного заболевания по месту работы и местам проживания работников, — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Как сообщает агентство «Москва», риск заразиться менингитом есть у 1,5 тысячи человек разных возрастов и национальностей из-за возможного контакта с больными.

Для работы в очагах инфекции привлекли 12 эпидемиологов, оборудовано семь постов медицинского наблюдения, сформировано 10 бригад медицинских работников Министерства здравоохранения Московской области.

В Роспотребнадзоре уточнили, что медики осмотрели уже более 2 тысяч человек, 806 из них вакцинировали, а еще 562 назначили химиопрофилактику антибиотиками.

Ранее MSK1.RU поговорил с врачами и инфекционистами о вспышке менингита на складе Ozon. В компании уже обозначили, что речь идет о менингококковой инфекции. Опрошенные нами эксперты называют менингококк самым распространенным и опасным возбудителем заболевания. Они рассказали о главных симптомах и опасностях менингита, а также о том, кто находится в группе риска.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем