MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

751мм 69%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Землетрясения в Турции Люди — причина катаклизмов? Сейсмолог рассказал, в каких регионах России может произойти землетрясение

Люди — причина катаклизмов? Сейсмолог рассказал, в каких регионах России может произойти землетрясение

Эксперт назвал самые сейсмически опасные и безопасные районы страны

Эксперт рассказал, где в России может произойти землетрясение

Утром 6 февраля сразу в нескольких районах Турции случилось разрушительное землетрясение. В результате нескольких мощных подземных толчков в разных городах обвалились здания, погибли тысячи человек. Досталось и Сирии, где из-за землетрясения также погибли люди в нескольких районах страны.

Позднее подземные толчки магнитудой 4,4 и 3,3 были зафиксированы в Грузии. А утром 13 февраля в акватории Тихого океана у Курильских островов произошло новое землетрясение магнитудой 5,5.

MSK1.RU узнал у директора Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петра Шебалина о самых сейсмически опасных и безопасных районах России.

За Урал лучше не уезжать

— Прежде всего, сейсмически опасные районы в России — это Курильские острова и Камчатка. Кроме этого, Байкал и Забайкалье, Южный Сахалин, а также Якутия. В густонаселенных городах, которые находятся возле Байкала, могут быть подобные ситуации. Катаклизмы могут случиться и на Северном Кавказе или Крыму.


По словам эксперта, для того чтобы понять, где именно может произойти следующее землетрясение — необходимо посмотреть на историю, в каком районе оно происходило ранее. Так можно выявить закономерность и разлом тектонических плит.

— Надо смотреть историю землетрясений. Не так давно это происходило на Сахалине. Могут быть именно разрушительные землетрясения на Байкале. На Кавказе можно вспомнить трагедию 1988 года в Армении, которая случилась недалеко от наших границ в Гюмри. В соседней стране Грузии были подобные случаи, а также в Азербайджане. Ялтинское землетрясение тоже было, если вспоминать историю (Крымские землетрясения 1927 года — серия из двух землетрясений на Крымском полуострове, которые произошли 26 июня и в ночь с 11 на 12 сентября 1927 года. — Прим. ред.).

Вот так выглядят города Турции, которые пострадали от землетрясений

Безопасные районы России

— Землетрясение вряд ли коснется Москву и Московскую область. Даже отголоски дальних и сильных землетрясений. Например, Охотоморское землетрясение на Камчатке в столице ощущалось, но разрушений не было. Центральная Россия, где проходит Европейская платформа, более-менее устойчивая, — рассказал директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин.

Люди — причина природных катаклизмов?

Основной причиной возникновения землетрясений являются сдвиги, смещения горных пород. Они происходят на большой глубине. Очаг землетрясения — место, где происходит смещение горных пород.

— Климатические изменения не играют большой роли. Они могут повлиять на ситуацию в Арктике, когда из-за потепления фундамент тает, мерзлота, фундамент ослабляется, разжижается фундамент. То есть если там и происходят землетрясения, то они будут намного сильнее, чем где-либо еще. В зонах вечной мерзлоты только. Мы как люди тоже можем повлиять на землетрясения, — считает сейсмолог.

История помнит немало землетрясений, причиной которой стал именно человеческий фактор.

— Есть так называемые техногенные землетрясения. Например, катастрофа 2017 года в Кузбассе. Многие считают, что Нефтегорское землетрясение на Сахалине было связано с добычей углеводорода. Есть гипотеза, что проливка металла в Узбекистане в 80-е годы также была связана с добычей газа, что и привело к катаклизмам.

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем