MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

761мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Расцарапала мне всё лицо». Москвичка обвинила учителя дочери в домогательствах, мы с ним поговорили

«Расцарапала мне всё лицо». Москвичка обвинила учителя дочери в домогательствах, мы с ним поговорили

Школьница отрицает приставания со стороны бывшего классного руководителя православной гимназии

Москвичка обвинила бывшего преподавателя своей дочери в домогательствах

На окраине Москвы разгорелся настоящий скандал. 44-летняя Елена из спального района столицы обратилась в полицию: она обвинила преподавателя своей дочери в домогательствах. Последней каплей стал поцелуй, который якобы произошел во дворе дома, где жила девочка.

По мнению матери, 33-летний Дмитрий Железняк, который преподавал обществознание в православной гимназии, уже несколько лет встречается с ее 16-летней дочерью Машей (имя изменено. — Прим. ред.).

MSK1.RU связался с самим преподавателем, школьницей и ее матерью, чтобы выяснить, почему в поведении учителя углядели действия сексуального характера.

Из преподавателя — в любовники?

Бывший классный руководитель Маши Дмитрий Железняк несколько лет преподавал в православной гимназии, готовил школьников к ЕГЭ по обществознанию, делал вместе с ними проекты и исследовательские работы.

По словам учителя, он помогал девочке с подготовкой проекта на патриотическую тему. Близко они начали общаться после того, как Маша обратилась к Дмитрию за поддержкой из-за «тяжелой ситуации в семье».

— В том году я был классным руководителем. В феврале Маша подошла ко мне с тем, что у нее были большие психологические переживания из-за тяжелой семейной ситуации, особенно не клеились отношения с матерью. Причем она говорила чуть ли не о самоубийстве. Я озаботился проблемой, потому что испугался за нее, — рассказал Дмитрий MSK1.RU о начале общения со школьницей.

«Решил всячески поддерживать. Маша, на мой взгляд, одаренный ребенок. С ней интересно было заниматься»

По словам педагога, некоторые родители могли отрицательно реагировать на то, что он общается с учениками после уроков. Подобное отношение Железняк объясняет тем, что школа православная, поэтому некоторые видят в этом «плохой умысел».

— Мы съездили пару раз в библиотеку, были в общественных местах. Там везде есть камеры, — вспоминает преподаватель. — Тет-а-тет никогда не встречались. Мне кажется, что порочащие слухи распустили ребята, от которых я требовал дисциплины в классе. Всё это очень быстро разлетелось по школе. После этого я говорил с Машей, сказал, что наше общение с ней начали воспринимать под неправильным углом. Тогда она выбежала ошарашенная из кабинета.

«Хотели встретиться на 15 минут»

Слухи о встречах учителя с девочкой, которые пошли по школе, дошли и до ее родителей. Мать строго-настрого запретила дочке приближаться к педагогу и заблокировала Дмитрия во всех соцсетях своего ребенка.

Несмотря на это, Дмитрий Железняк попытался продолжить общение с Машей. Ведь до этого она делилась с преподавателем самым сокровенным. А поэтому учитель знал, что происходит в семье девочки, кто ей нравится и о чем та переживает.

— В прошлую пятницу Маша была взволнована из-за гиперопеки матери. Она попросила встретиться, чтобы я ее поддержал. У нас не было никакой связи, так как все мессенджеры были заблокированы Еленой. Мы общались через почту отрывистыми сообщениями. Именно поэтому решили увидеться минут на 15, чтобы поддержать друг друга. [Поцелуй во дворе] это полная чушь, такого не было, — рассказал Дмитрий Железняк.

«Мы всего лишь приобнялись. Мать это увидела и устроила из этого громкую историю»

«Расцарапала мне всё лицо»

— Как я понимаю, мама Маши за ней следила. Когда она увидела нас во дворе, то выбежала и расцарапала мне всё лицо. Я к ней негатива не испытываю, писать заявление в полицию не собираюсь пока что, — рассказал преподаватель.

Отец Маши, в отличие от матери, спокойно отреагировал на ситуацию, отмечает Дмитрий.


После инцидента преподаватель решил уволиться из православной гимназии по собственному желанию. Но информация о нем всё еще есть на сайте школы. Сейчас Дмитрий находится в поиске работы.

— Администрация школы тоже странно преподала этот случай. Но вслух не озвучила его, просто все негласно поняли, что нужно сделать. Естественно, я ушел по собственному желанию. Мне не захотелось лезть в бутылку и продолжать работать там. Сейчас я даю частные уроки, — считает преподаватель.

Руководство православной гимназии в разговоре с MSK1.RU подтвердило, что знает о конфликте между матерью Маши и бывшим учителем.

— Директор в курсе ситуации, но пока что ничего не комментирует, — сказала MSK1.RU помощница директора.

На сайте школы указано, что Дмитрий успешно готовил учеников к проектам

На вопросы о взаимоотношениях между учителем и учеником Железняк ответил, что считает их нормальными. Если, конечно, они не выходят за рамки дружбы.

— Конечно, понимаю, что подростки более импульсивные, чем взрослые люди. Именно поэтому я считаю, что это нормально, что один поддерживает другого, — поделился мнением преподаватель.

Сама Маша в разговоре с корреспондентом MSK1.RU подтвердила, что ее мама подала заявление в полицию на бывшего преподавателя. Но девочка отрицает, что у нее с учителем обществознания была какая-либо близость. Правда, на вопросы она отвечала односложно, будто бы чего-то боялась. Тогда трубку взяла мама Маши.

Мать школьницы предпочла отказаться от любых комментариев на тему отношений Маши и Железняка:

— Я не буду с вами разговаривать. Мы сами во всем разберемся вместе с правоохранительными органами, — отрезала она.

Как распознать «не просто дружбу» взрослого с ребенком

Появление одного из этих признаков необязательно говорит о том, что ребенок подвергся насилию. Это повод усилить бдительность, обсудить с ним эти изменения и постараться найти их причины:

  • физические: на теле ребенка появились синяки, ссадины, царапины и другие повреждения, происхождение которых он не может объяснить. На нижнем белье появляется кровь. Могут появиться инфекции мочеполовых путей, энурез или энкопрез;

  • поведенческие: повышенный интерес к сексуальным темам, который не характерен для ребенка этого возраста, также может начаться желание онанизма и постоянного контакта со своими половыми органами;

  • эмоциональные: изменение поведения, замкнутость, суицидальные мысли. Могут появляться эпизоды агрессии и аутоагрессии, истеричного поведения, озлобленности.

Редакция MSK1.RU отправила несколько запросов начальнику ГУ МВД России по Москве, а также начальнику УВД по ВАО ГУ МВД РФ по городу Москве, чтобы подтвердить наличие претензии со стороны матери несовершеннолетней девочки к бывшему преподавателю. Дежурный районного отдела полиции также зарегистрировал обращение корреспондента о проверке наличия заявления со стороны матери пострадавшей.

Ранее мы рассказывали о том, что на тренера по ледовому катанию возбудили уголовное дело. По версии следствия, он совершал «действия сексуального характера» по отношению к девочкам, которые еще не достигли возраста 14 лет.

В большом материале рассказали всё, что известно на данный момент об обвинении тренера и его работе, а также наказании, которое может ему грозить. Кроме этого, побывали в торговом центре «Калейдоскоп», где он учил детей кататься на коньках.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем