MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Взрыв посылки в Троицке подробности Работала в «Артеке», отказала воздыхателю, спаслась благодаря отцу. Рассказываем, что известно о взрыве «подарочной» коробки в Троицке

Работала в «Артеке», отказала воздыхателю, спаслась благодаря отцу. Рассказываем, что известно о взрыве «подарочной» коробки в Троицке

MSK1.RU добрался до подъезда, где произошло ЧП, и узнал подробности загадочного дела

Жители малоэтажного ЖК рассказали, что обычно на территорию комплекса пускают всех подряд

Сегодня утром в Троицке в руках у 22-летней девушки взорвалась коробка с «подарком». Картонный бокс с ее именем и фамилией оставили около подъезда в ЖК «Изумрудный». Посылку заметила соседка и рассказала о находке семье.

Корреспондент МSK1.RU добрался до жилого комплекса в Новой Москве. Рассказываем о том, почему на молодую девушку совершили покушение и как подрыватель смог остаться незаметным.

Посылка с опасным сюрпризом

Взрывные смеси лежали в коробке из-под обуви, которая была обвязана подарочной ленточкой. По данным Telegram-каналов SHOT и 112, внутри злополучной коробки находилось самодельное взрывное устройство: две бутылки с жидкостью для розжига и детонатор. Девушка занесла коробку в подъезд. Как только она открыла ее, устройство сработало и произошел взрыв.

Внутри коробки находилась самодельная бомба

Посылку оставили на лавочке у входа в подъезд, рассчитывая на то, что получатель найдется по имени. Соседка семьи в разговоре с МSK1.RU рассказала, что девушке удалось спастись благодаря тому, что у отца в машине лежал огнетушитель.

— Ее отец занес из машины огнетушитель и успел всё потушить, говорит, у нее глаза, лицо и руки обожгло, — рассказала женщина МSK1.RU.

Посылку на лавочке у дома обнаружила соседка по таунхаусу
На территории ЖК стоят малоэтажные дома. В доме пострадавшей три этажа

Что известно о пострадавшей

Сейчас жительница Троицка находится в больнице. Пострадавшую зовут Алина Левченкова. Девушка училась в институте филологии Московского педуниверситета и работала вожатой в детском центре «Артек».

— Нормальная семья, девчонка Алина, я ее знаю. Внучка моя ее знает. У нее еще, по-моему, сестренка есть, если я не ошибаюсь. Я тут уже 10 лет живу. Хорошая семья, девчонка симпатичная, хорошая, — рассказала MSK1.RU женщина из соседнего таунхауса.

Девушка живет в Троицке вместе с родителями и сестрой

«Они пострадали ни за что, незаслуженно. Мы слышим только их смех и то, что они учатся. Очень хорошие дети. Отличная семья»

— Семья действительно редкостно хорошая. У них у всех прекрасные отношения. Папа любит маму, они любят детишек. Детишки всегда помогают. Старшая девочка всегда маме помогает. Мы с 2015 года здесь живем, ни одного раза у них скандалов не было, — рассказала MSK1.RU соседка пострадавшей по таунхаусу.

Кого подозревают в покушении

Издание Baza пишет, что главным подозреваемым в покушении называют ухажера, который в 2016–2017 годах не смог принять отказ Алины и с тех пор часто караулил ее у подъезда. По информации канала, парень работал в морге, помогал выносить трупы. По информации Mash, сталкера зовут Никита, живет он в соседнем доме.

Коробку Алина открыла прямо в подъезде

Жительница из соседнего подъезда сказала, что не знает среди ее соседей молодых людей такого возраста: в доме в основном живут семьи с маленькими детьми.

Посылка была обвязана ленточкой

Следователи возбудили уголовное дело по статье о покушении на убийство общеопасным способом (ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также о незаконном изготовлении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223.1 УК РФ). Расследование находится на контроле прокуратуры Москвы.

Правоохранительные органы пока не отчитались о поимке преступника, установлена ли его личность, тоже неизвестно.

Как удалось пронести «взрывную» коробку

Девушка живет в огороженном забором малоэтажном комплексе: на территории «Изумрудного» стоят таунхаусы, а въезд возможен только через пропускной пункт со шлагбаумом. Сегодня все автомобили, которые заезжают на территорию или выезжают с нее, проверяют полицейские с кинологами.

Сегодня на КПП всех тщательно проверяет полиция

Но жители района утверждают, что такой жесткий досмотр связан с ЧП: обычно, по их словам, охрана не слишком беспокоится о том, кто проходит через КПП.

— Да успокойтесь! Какая тут охрана, у нас столько тут домов обворовали, — рассказала MSK1.RU женщина. — Какая охрана? Вот в декабре месяце только обокрали дом. Охрана только кнопки нажимает, у нас тут заходи-выходи.

Вечером 19 февраля с крыши многоэтажного дома на улице Генерала Кузнецова упали две девочки. Одна из них погибла, у второй — клиническая смерть. Мы публиковали всё, что известно об этом инциденте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем