MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Спецоперация на Украине Самолет Москва — Нюрнберг. Что за странный немецкий бизнес-джет на час приземлился во Внуково

Самолет Москва — Нюрнберг. Что за странный немецкий бизнес-джет на час приземлился во Внуково

Рассказываем, за кем он мог прилететь и почему его пустили

Этот частный борт — суперскорая на крыльях

Вечером 4 марта в московском аэропорту Внуково приземлился странный самолет, на который обратили внимание пользователи соцсетей.

Дело в том, что еще в начале СВО воздушное пространство Европы полностью закрыли для российских самолетов. А Росавиация в ответ запретила полеты для самолетов из 36 стран над Россией. Европейские борты пускают в Россию только по специальному разрешению. Пользователи соцсетей строят догадки, кому мог потребоваться этот самолет и почему его пустили.


Что это за борт

Немецкий бизнес-джет Bombardier Challenger 604 с регистрационным номером D-AFAA сначала вылетел из немецкого Мюнхена во Франкфурт, а оттуда спокойно полетел в Москву. В столице борт приземлился в 17:27 по местному времени, если верить данным сервиса Flightradar24. В 18:29 этот же самолет уже взлетал, чтобы через три часа сесть в немецком Нюрнберге.

Это самолет немецкой чартерной авиакомпании FAI, одной из крупнейших в Европе. В авиапарке, который базируется в немецком аэропорту имени Альбрехта Дюрера в Нюрнберге, шесть таких Bombardier Challenger 604.

Самолет с регистрационным номером D-AFAA — это санитарный эвакуационный реанимационный борт. На сайте авиакомпании указано, что на нем проводят как «медицинскую эвакуацию пациентов, так и репатриационные рейсы здоровых людей со всех уголков земного шара». То есть пациентов могут как везти на нем в европейские клиники, так и возвращать домой.

— Конкретно про этот борт ничего не могу сказать. Но в целом такие самолеты транспортируют пациентов, — рассказал MSK1.RU эксперт в транспортировке пациентов. — Это могут быть как взрослые, так и дети. Скорее всего, была какая-то экстренная ситуация. Для этого и заказывают подобные медицинские самолеты.


Кто на нем летел


Представитель перевозчика Георг Грубер пояснил РБК, что компания не может раскрыть сведения о пассажирах на борту, сославшись на «действующие законы о защите данных и права пациентов в целом».

— Мы можем подтвердить, во избежание дальнейших спекуляций, что рейс выполнял полет из аэропорта Франкфурта во Внуково в рамках миссии санитарной авиации, на которую не распространяются двусторонние санкции, — сказал он.

При этом представитель FAI добавил, что Bombardier не перевозил «ни одно из лиц, упомянутых в СМИ». Накануне одни писали, что борт перевозил виолончелиста Сергея Ролдугина, попавшего под европейские санкции, — якобы недавно появилась информация о том, что состояние здоровья артиста ухудшилось. Другие — что этот самолет забирал Николая Расторгуева из Москвы в Нюрнберг на лечение. Солист «Любэ» информацию опроверг, сказав: «Я же не Навальный».

Напомним, после отравления политика в 2020 году, из Омска в Германию его эвакуировали на таком же Bombardier Challenger 604, с регистрационным номером D-AFAA.


Ранее мы публиковали репортаж из поселка, где живет Николай Расторгуев.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем