MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Облавы на блогеров «Российская налоговая вменяет мне более 200 млн». В чем обвиняют блогера Сашу Митрошину и что ей грозит

«Российская налоговая вменяет мне более 200 млн». В чем обвиняют блогера Сашу Митрошину и что ей грозит

Объясняем, постигнет ли участь Лерчека главную продажницу курсов

Александра Митрошина обещала выплатить долги еще в июне

Сегодня утром, 21 марта, столичное управление СК сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении блогера-миллионника Александры Митрошиной. На Большой Дмитровке — по месту прописки девушки — даже провели обыск. Правда, найти силовикам удалось только голые стены, так как в квартире Митрошиной даже не начался ремонт.

О том, что налоговая за ней пристально следит, Митрошина знала. Да и эксперты MSK1.RU предполагали, что проверки не закончатся делами на семью Чекалиных (Лерчек и Артемчек). Рассказываем, в чем обвиняют «мать российского инфобиза», и будет ли уехавшая в ОАЭ Митрошина отчитываться перед российскими органами.

Александра Митрошина — блогер с 4,2 миллиона подписчиков в Instagram (деятельность запрещена на территории РФ). Девушка продает курсы по продажам в соцсетях, а также организует форумы и тренинги. В аккаунте Митрошиной во «ВКонтакте» говорится, что она «мать российского инфобиза и блогинга». Девушка начинала вести соцсети о фитнесе и обработке фото, затем темой ее блога стала защита прав женщин и домашнее насилие. В 2019 года вместе с депутатом Аленой Поповой (признана в РФ иноагентом) Митрошина создала проект «ТыНеОдна» — фонд по оказанию помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Сейчас Митрошина живет в Дубае, показывает в соцсетях роскошную жизнь и рассказывает подписчикам, как правильно себя раскручивать.

В чем обвиняют Митрошину

Дело Митрошиной в общих чертах дублирует обвинения в сторону Лерчек и ее мужа. По версии следствия, она использовала упрощенную систему налогообложения, то есть платила налоги по минимальной ставке, хотя зарабатывала огромные суммы. Упрощенной схемой можно пользоваться, только если годовой доход не превышает 150 миллионов рублей.

— Не желая переходить на общую систему налогообложения, <...> использовала аффилированные и контролируемые ею ИП, — следует из сообщения СК. — Тем самым Александра Митрошина уклонилась от уплаты налогов ну сумму свыше 120 миллионов рублей.

Митрошина часто рассказывает в блоге о своем заработке

Проще говоря, доходы от продаж приходили блогерше небольшими суммами на разные ИП, что позволяло ей «экономить» на налогах, считает следствие.

Подобные претензии у налоговых органов и к Чекалиной: она, по мнению ведомства, формально делила прибыль от курсов по фитнесу между родственниками.

СК уже обыскали квартиру Митрошиной в центре Москвы. В отличие от Чекалиных, ни золотых слитков, ни американских паспортов там не оказалось. Митрошина сейчас живет в Дубае, а в квартире на Большой Дмитровке, куда нагрянули следователи, черновой ремонт.

Посадят ли Митрошину

По мнению юриста Юлии Федотовой, данное уголовное дело не должно привести блогершу за решетку. При условии, если в отношении нее следом не возбудит еще дело об отмывании, как это было с Чекалиными.

— Это преступление небольшой тяжести. Максимальная санкция по ним — три года лишения свободы. Обычно по таким статьям не отправляют в колонию тех, кто привлекается впервые, — рассказала MSK1.RU юрист Юлия Федотова.

Девушка не скрывает своего богатства и демонстрирует в соцсетях атрибуты успеха

Как объяснила эксперт, от ответственности по подобным делам можно избавиться, выплатив сумму долга. Девушка и сама не против была выплатить сумму. Как следует из ее блога, о недостаче она знала еще в июне 2022 года. Тогда Митрошина рассказала об этом всём своим подписчикам и решительно настроилась заработать еще и вернуть миллионы налоговикам.

— Российская налоговая вменяет мне более 200 миллионов [невыплаты]. Я долго думала, что написать в этом посте. И решил не писать ничего. Просто пару слов, чтобы избежать домыслов: я всегда работала честно, в белую, без намерения обмануть государство.

«Что я буду делать? Оплачивать. Действовать в рамках закона, каким бы он ни был. Не пытаясь "порешать" вопрос и избежать уплаты»

— Как не оказаться в этой точке? Не относиться халатно к документации даже в мелочах. Не доверять одному мнению налогового юриста. Не привлекать к себе излишнего внимания, — написала девушка.

Облавы на «инфоцыган»

Это не последние блогеры, которых проверяют на налоги, писало издание «Коммерсантъ». По данным их источника, у СК на карандаше уже несколько инфобизнесменов. «112» также писал о масштабной проверке. Он даже назвал имена инфлюэнсеров, которые стоят в списке после Чекалиных и Митрошиной.

— Масштабная проверка Федеральной налоговой службы ждет несколько десятков интернет-звезд. Среди них — основатель бизнес-клуба «Трансформатор» Дмитрий Портнягин, автор «Марафона желаний» Елена Блиновская, жена рэпера Джигана Оксана Самойлова, — пишет издание со ссылкой на источники.

«Инфоцыгане» — народное определение бизнесменов, которые продают преимущественно через соцсети обучающие онлайн-продукты — курсы, гайды, марафоны — без измеримой практической ценности. Продажи строятся не на профессионализме эксперта, а на личном бренде предпринимателя.

MSK1.RU спрашивал налогового юриста Антонину Пирогову, постигнет ли участь Чекалиных других блогеров. Эксперт не исключила дальнейших проверок.

— Давайте будем честны, у нас небольшой недобор в бюджете, деньги нужны на понятные вещи. Из того, что можно брать, будут брать, — пояснила эксперт. — Налоговые приказы не все публикуются, есть для внутреннего пользования по налоговым проверкам. Самым главным мероприятием по добору налогов названы налоговые проверки. Они могут быть в любое время, внеплановые.

На прошлой неделе блогерам Лерчек и Артему Чекалину запретили пользоваться интернетом. Их обвиняют в финансовых махинациях на сотни миллионов при продаже курсов через соцсети. Паре грозит до 7 лет лишения свободы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем