MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Спецоперация на Украине «Мы несем опасность». Украинку не пустили в Россию и отправили в аэропорт Белоруссии, где удерживают несколько часов

«Мы несем опасность». Украинку не пустили в Россию и отправили в аэропорт Белоруссии, где удерживают несколько часов

Рассказываем, что на это ответили представители аэропорта

Украинку не пустили в Россию и отправили в аэропорт Белоруссии

В октябре правительство России выпустило постановление, согласно которому украинцы могут попадать в Россию только двумя способами: по земле через погранпереход в Псковской области или по воздуху через аэропорт Шереметьево в Москве. Из-за большого количества людей на пропускном пункте в авиагавани образовываются очереди — прибывшие в РФ проводят там 15 до 24 часов.

Украинка Валерия, которая в понедельник, 13 ноября, прилетела в Шереметьево из Белоруссии, рассказала MSK1.RU, что ее и еще нескольких женщин после многочасовых проверок и сканирования отпечатков пальцев отказались пускать на территорию России. Cотрудники аэропорта, по ее словам, сообщили, что прибывшие пассажирки «представляют угрозу». Валерию с другими женщинами, которые не прошли контроль, отправили обратно в Минск.

— Суть в том, что мы якобы несем опасность и нас не пускают на территорию России. Мы ждали в Москве почти до часу ночи после того, как у нас взяли анализ генома (генетический анализ. — Прим. ред.), — рассказала MSK1.RU Валерия.

«Никто ничего не говорил. Кроме меня еще пятерых женщин так задержали»

Украинка летела из Польши через Минск, чтобы попасть в родную Каховку, на могилу погибшего мужа. Сейчас она не понимает, что ей делать. По словам Валерии, никто из сотрудников аэропорта не может объяснить точную причину задержания.

В контактном центре аэропорта Минска корреспонденту MSK1.RU сообщили, что никто не задерживал прибывших из Москвы пассажиров.

— У нас нет информации о пассажирах. Никаких тестов на территории аэропорта для вылета в Российскую Федерацию не просят сдавать уже давно. Такой ситуации, чтобы к нам прилетели граждане России и их не выпустили, — в принципе не может быть. Все пассажиры рейсов, прибывших из России, спокойно выходят, — сказала MSK1.RU представительница аэропорта.

По словам сотрудницы белорусского аэропорта, граждане Украины могут проходить через процедуры депортации, поэтому ее вернули в аэропорт Минска и не пускают на территорию России.

— Для граждан Украины, чтобы попасть на территорию Белоруссии, никаких ограничений нет. Но они есть, если они захотят вылететь из Минска в Москву. И возможно, что на этих рейсах кто-то был не допущен для рейса по какой-либо причине. Но мы не сможем этого сказать, — сказала MSK1.RU сотрудница национального аэропорта Минска.

«Граждане Украины могут попасть в Москву только воздушным транспортом и только через Шереметьево»

Напомним, женщина, которая сейчас застряла в аэропорту Минска, родом из Каховки. Валерия сказала, что уехала оттуда, потому что у нее погиб муж.

— Муж не военный, приехал к отчиму в дом, и был прилет в этот момент, — рассказывала Валерия.

В Шереметьево женщина прилетела в 10 утра 13 ноября. Через полчаса, по ее словам, ее и еще нескольких женщин отвезли в другой зал на автобусе, собрали паспорта.

— Потом мы пришли в зал ожидания, сидели около получаса, заполняли анкеты. Анкету заполняешь и ждешь, пока тебя вызовут. Около 12:00 меня вызвали, я зашла, сняли отпечатки пальцев, фото сделали, всё нормально, — рассказывала украинка.

Ранее мы рассказывали, почему украинцы застревают на КПП на сутки, а то и больше. Кроме того, показывали, как у КПП внутри аэропорта Шереметьево разложили десятки матрасов и объясняли, зачем это было сделано.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем