MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Люди в панике кричали, один разбил голову». Самолет из Петропавловска-Камчатского в Москву попал в зону турбулентности

«Люди в панике кричали, один разбил голову». Самолет из Петропавловска-Камчатского в Москву попал в зону турбулентности

Рассказываем шокирующие подробности от пассажиров рейса, который пережил две воздушные ямы

Пассажиры рейса из Петропавловска-Камчатского в Москву оказались в зоне сильной турбулентности, один из них разбил голову

В субботу, 25 ноября, пассажиры рейса «Аэрофлота» SU 1731 из Петропавловска-Камчатского в Москву получили травмы при перелете. Самолет оказался в зоне сильной турбулентности. По словам пассажиров, у всех началась ужасная паника.

Одна из женщин в самолете получила рвано-ушибленную рану головы. Она была в проходе, когда самолет начало трясти. В результате пассажирка упала и расшибла затылок. К слову, на борту оказался глава Минздрава Камчатки Александр Гашков. Чиновник оказал первую медицинскую помощь: наложили повязку на голову.

У ряда пассажиров начались панические атаки. Сообщается, что Александр Гашков попытался их успокоить. Рейс продолжился в нормальном режиме.

Корреспондент MSK1.RU связался с пассажиркой рейса и узнал подробности происшествия.

— Я впервые оказалась в такой ситуации. Видео не передает весь ужас, — рассказала MSK1.RU Оксана Гафурова. — Ощущение как будто самолет падает. Дух захватывает. Люди в панике кричали, один разбил голову, а бортпроводники появились, только когда перестало трясти. Они давали воду, и у них у самих руки тряслись от страха. У меня ребенок до сих пор в панике, завтра лететь обратно, даже не знаю, как его настроить, таблетки успокоительные пьет.

По ее словам, вылет должен был быть вчера в 13:15, но его задержали.

На кадрах, снятых из салона самолета, слышны крики пассажиров и команды бортпроводников:

— Все на пол! На пол!

Также в Telegram-канале «Масс Медиа Камчатка», появилось сообщение от пассажирки рейса.

— Мы падали 2 раза. Крик стоял жуткий. Но каждый раз пилоты выводили самолет, — написала женщина. — Многие люди после этого отказались лететь еще, кому куда-то нужно было. А нам на Ростов надо было, так я как ватная была, даже не могу передать то состояние, которое было тогда со мной. Рядом молодой человек сидел, я говорила и говорила, чтобы не думать ни о чём. «Больше, — сказала, — никогда не ступит моя нога на борт самолета».

По словам пассажиров рейса, стюардессы сказали, что это первый такой случай за работу.

— Я летела этим рейсом вместе с лежачей бабушкой. Это было ужасно и очень страшно, — рассказала Юлия. — Всё началось очень внезапно. Практически не было предварительной тряски, практически сразу воздушная яма и момент резкого снижения самолета. «Всем на пол!» — кричали стюардессы и стюард тем, кто был не пристегнут (в том числе и мне). Подкидывало так, что при всём желании сесть и пристегнуться было нереально! Всегда думала, что в таких случаях люди вспоминают близких, свою жизнь... но по факту чувствуешь только обреченность, когда после воздушной ямы самолет тупо падает. Искренне благодарю весь экипаж, что они сделали всё, что могли в данной ситуации.

MSK1.RU дали подробности происшествия в пресс-службе авиакомпании «Аэрофлот».

— При выполнении рейса SU 1731 Петропавловск-Камчатский — Москва от 24.11.2023 воздушное судно попало в зону сильной непрогнозируемой турбулентности («турбулентности ясного неба»), — сообщили MSK1.RU в пресс-службе «Аэрофлота». — Данный вид турбулентности невозможно спрогнозировать ввиду особенностей данного природного явления.

Также объяснили, как действовать пассажирам, когда они оказались в подобной ситуации:

— В целях безопасности авиакомпания всегда рекомендует пассажирам на протяжении всего полета находиться с застегнутыми ремнями. Экипаж в данной ситуации действовал слаженно и профессионально, — заявили представители авиакомпании. — Безопасности полета угрозы не было. Командир воздушного судна быстро вывел самолет из зоны турбулентности. Сразу же было включено табло «пристегните ремни / seat belts». Экипаж дал информацию по салону о необходимости занять свои места и пристегнуть ремни. Во время нахождения в зоне турбулентности пострадала одна пассажирка, которая не находилась в своем кресле. Бортпроводники совместно с врачом, который был среди пассажиров, оказали ей первую помощь. По прибытии в аэропорт назначения пассажирка отказалась от медицинской помощи со стороны бригады медицинских работников.

Ранее мы разобрали с авиаэкспертами, почему стало больше происшествий с самолетами в России в 2022 и 2023 годах.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем