MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Крушение самолета в Белгороде Пенсионеры в слезах и с цветами. Как в Белгородской области прощались с погибшими пилотами Ил-76: фото

Пенсионеры в слезах и с цветами. Как в Белгородской области прощались с погибшими пилотами Ил-76: фото

В местной часовне прошла панихида по военным

У мемориала собралось около 15 пенсионерок, других местных жителей видно не было

24 января в Белгородской области рухнул российский военный самолет Ил-76, на борту которого было 74 человека — 65 военнопленных ВСУ, члены экипажа и сопровождающие. Жертв могло быть больше, но пилоты увели борт в поле, подальше от населенного пункта. Корреспонденты MSK1.RU приехали в село Яблоново, недалеко от которого произошла катастрофа. Всё самое важное мы рассказываем в онлайн-репортаже.

В селе накануне появился стихийный мемориал в память о погибших летчиках. Он находится рядом с мемориалом Великой Отечественной войны — братской могилой советских воинов.

Народу у мемориала утром было немного — около 15 человек. Все из них — пенсионеры-активисты, которые пришли почтить память летчиков.

Одна из пришедших бабушек назвала пилотов героями.

— Сегодня мы пришли почтить память тех, кто погиб, защищая нас здесь, когда мы сидели дома. Они [пилоты] пожертвовали своей жизнью, отвели самолет от нашей деревни. Благодаря им живы мы, наши дети, — сказала одна женщина и заплакала.

Недалеко от мемориала находится крепость. Ее построили на месте старой, и теперь туда пускают туристов. На территории находится часовня, в которой прошла панихида по погибшим в авиакатастрофе. Накануне такая же прошла в городском храме.

На панихиду пришли всё те же пенсионерки-активистки. Других местных жителей на ней не было. В небольшой часовне бабушки выстроились вокруг священника со свечками. Звучала молитва.

Всё, что известно о ЧП, MSK1.RU собрал в одном видео и публиковал первые кадры, сделанные очевидцами крушения самолета. Прочитайте также рассказы местных жителей о моменте ЧП.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем