MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия эксклюзив «Сказали перерезать пуповину, а у меня только сварочный аппарат». Как бригада строителей принимала роды на улице

«Сказали перерезать пуповину, а у меня только сварочный аппарат». Как бригада строителей принимала роды на улице

Мы побывали на той самой стройке и поговорили с рабочими, которые стали на время акушерами

На фоне такого пейзажа ребенок появился на свет

— Слышу, женщина кричит. Оказалось, рожает. Ну мы побежали, положили ее на пеноплекс. Куртки сняли пацаны. Говорят, что скорую вызвали, но они опаздывают, — рассказывает Санжарбек (имя изменено), трудящийся разнорабочим на стройке небольшого торгового центра.

Женщина родила прямо на улице. Это произошло 29 января на севере Москвы, в Молжаниновском районе. Роды принимали строители с помощью подручных средств. В двух шагах от места, где ребенок появился на свет, находится отделение МВД. В 500 метрах — городская поликлиника. По словам строителей, медики и полиция не принимали активного участия в помощи роженице. Отказался помогать и родственник бедной женщины.

— Побежал к полиции. Оттуда в поликлинику. Там говорят: «Не можем помогать, ждите скорую». А когда вернулся, было уже поздно. Родился ребенок, — смеется Санжарбек.

В МВД объясняют, что у полицейских просто не было времени отвезти женщину в роддом и они сделали, что могли. А на служебном Renault они не отвезли маму вот почему:

— Сотрудники патрульно-постовой службы во время патрулирования заметили на дороге женщину, которая жестами просила остановиться. Она сообщила, что у нее начались схватки. Полицейские хотели отвезти роженицу в медицинскую организацию, но было уже поздно: роды начались и нужно было действовать незамедлительно, — сообщает пресс-служба МВД.

Стройплощадка. Это в нескольких шагах от родильного места

Раздается визг болгарки. Работяги в потертых куртках что-то приколачивают или что-то перетаскивают с места на место, оставляя неглубокие следы от ботинок на строительном песке. Работники рассказывают о минувшем понедельнике то шутя, то изображая лицо ветерана кровавой войны, который вспоминает о павших товарищах. Почти все работники подтверждают: помощи ни от кого не было до приезда скорой. Не согласился с этим только прораб, которого зовут Юрий:

— Смотрите. Ситуация сложная. И есть уже выступление официального представителя пресс-службы МВД по этому поводу, — инженер ответил на вопрос, как настоящий чиновник.

Прораб с усталым взглядом и небольшой щетиной тоже помогал принимать роды. Основную роль выполнил его коллега, руководитель проекта Сергей, который в итоге и подхватил ребенка на руки после его появления на свет. На стройплощадке Сергея во время нашего разговора не было: «Уехал куда-то в Красногорск».

Юрий в подробностях рассказал, как бригада суровых мужчин пыталась помочь роженице. Оказалось, что у гражданки Киргизии это уже третий ребенок, поэтому получилось без осложнений.

— Ребенок вышел очень быстро, — рассказывает Юрий. — Родила она без проблем, без всяких там рассечений и разрывов... Я говорю: «Давай перевернем». Ну исходя из жизненного опыта... Постучали по спинке лицом вниз. Он, соответственно, срыгнул... Закричал, заплакал. Всё отлично. Легкие расправились. Замотали его в одеяло.

За происходящим наблюдала незнакомка, которую Юрий попросил вызвать скорую помощь. Она была в панике, не могла собраться, сориентироваться, что говорить оператору. Юрий взял у нее телефон.

— По телефону рассказывают, что нужно перерезать пуповину. Ну а у меня только сварочный аппарат. Мог, конечно... Но нет, резать было нельзя. Это ведь же доступ к органам. Это бред. Что еще можем сделать?

Из трубки раздалось предложение перевязать пуповину.

— «Кабельные стяжки подойдут?» — спрашиваю. «Подойдут». Отправляю бригадира своего на склад: за горячей водой и стяжками. Он притащил, значит, чайник, как потом оказалось, с кипятком. Я начал этим кипятком мыть руки вместе со стяжками. Руки потом опухли, — четко, последовательно и спокойным голосом рассказывает собеседник.

Сергей разобрался с пуповиной — получилось перевязать. К родам стали подключаться люди, живущие по соседству.

— Интересное новое применение стяжек, конечно. Серега пытается ободрить ребеночка. Чтобы он шевелился, хоть какие-то звуки как-то начал издавать. Мы пытались его еще больше обогреть. Девочка с угловой квартиры нам одеяло дала. Полотенцем, еще одним одеялом накрыли ребенка. Ну... И как бы ждали.

Скорая наконец-то приехала.

— Мы весь этот комплект... Мать с неразъединенным ребенком положили, соответственно, на каталку, закатили в машину. Пока экипаж с ними разбирался, приехали еще две машины скорой. Там, видимо, произошло разделение, перевязывание всех этих пуповин. И уже ребенок уехал на одной машине, а мама уже уехала на второй.

Строящийся магазин

— Медики оценили ваши старания?

— Смотрите, если вы попадете в эту ситуацию, всё впопыхах, руки дрожат... Я ни разу не видел женщин в таком состоянии. Никто этого не видел. Медикам было не до нас, а наша основная задача была быстрее погрузить ее и чтоб они быстрее оказали помощь.

На том и закончилось. Машины скорой находились у стройплощадки около 40 минут, а потом они уехали в больницу.

— Единственное, — заканчивает историю Юрий, — был с этой девушкой ее... Я не пойму, то ли свекор, то ли еще кто-то. Ну кто-то из родни. Тоже в прострации полной стоял. Не знал, что делать. Ну им харам. Они же из Киргизии, им вообще нельзя ничего трогать, никуда смотреть. Он ей никак не мог помочь. После всего я Сергею говорю: «Слушай, у девочки-мусульманки два православных парня приняли роды. Согрели, не дали ему упасть, как-то с этой пуповиной разобрались». Им всем харам, а нам — не харам... Главное — спасти.

Хотелось узнать больше о Юрии. Стал расспрашивать, но он отмахнулся:

— Не придумывайте. Никто из нас не герой, ни разу. Любой человек мог бы это сделать (кроме полиции, работников поликлиники и религиозного свекра. — Прим. ред.). Мы инженеры. Мы строим. И у меня каждый день эта проблема. Не дай бог, кто-то что-то повредит, что-то еще произойдет. Я всегда хожу под законом, под статьей.

И точно также прораб рисковал, принимая роды.

— Мы берем чужого ребенка, можем случайно нанести травму. Поэтому я и советовался по телефону со скорой. Сначала выясняли, потом решали задачу. То есть, условно говоря, это было похоже на нашу обычную работу. Есть проблемы — их надо решать.

Родилась девочка. Мать, которая пришла в отделение полиции «по делам», написала в чате соседей слова благодарности рабочим, которые помогали малышу появиться на свет.

— Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал. Ребята со стройки помогли как смогли. И парень, который держал на руках малыша, пока скорая ехала! Большое уважение Вам! — написала она.

И после произошедшего МВД опубликовало ее видеообращение из больницы, где мать благодарит полицейских за оказанную помощь. На записи с видеокамер видно, как полицейские стояли в стороне, пока строители пытались что-то придумать с мамой.

Видео с родов
Обращение мамы

О произошедшем высказались и соседи, которые наблюдали за происходящим.

— Я в шоке. Наша доблестная полиция во всей красе себя проявила. Так он [сотрудник полиции] орал, как потерпевший, что он никуда ее не повезет, — поделилась местная жительница.

В МВД говорят, что всё не так. Силовики утверждают, что они набрали скорую и принимали роды.

— Сотрудники вызвали медиков и, следуя их поступающим по телефону указаниям, совместно с очевидцем событий приняли роды. Благодаря своевременным мерам здоровью матери и новорожденной дочки ничего не угрожает, — написано в пресс-релизе, опубликованном в Telegram-канале «МВД Медиа».

MSK1.RU узнал у управляющего партнера адвокатской группы «Онегин», медицинского юриста Ольги Зиновьевой, правомерны ли действия полицейских и что в такой ситуации должны делать врачи скорой, которые приехали на вызов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем