MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Семья «Это повод для служебной проверки». Юрист — о бездействии полицейских во время родов у отдела МВД

«Это повод для служебной проверки». Юрист — о бездействии полицейских во время родов у отдела МВД

Женщине пришлось рожать прямо на улице, а помогали ей рабочие со стройки

По словам юриста, сотрудники МВД должны были организовать оказание первой помощи.

В понедельник, 29 января, в Молжаниновском районе Москвы женщина родила на Синявинской улице, в нескольких метрах от отдела полиции. На помощь ей пришли рабочие со стройки, которая находилась неподалеку.

Позднее женщина поблагодарила сотрудников полиции за то, что они вызвали скорую. По словам очевидцев, когда патруль подъехал к месту родов, сначала роженицу погрузили в полицейскую машину, а через пару минут вынесли обратно, оставив рожать на утеплителе на снегу.

— Я в шоке. Наша доблестная полиция во всей красе себя проявила. Так он [сотрудник полиции] орал, как потерпевший, что он никуда ее не повезет, — поделилась местная жительница.

MSK1.RU узнал у управляющего партнера адвокатской группы «Онегин», медицинского юриста Ольги Зиновьевой, правомерны ли действия полицейских и что в такой ситуации должны делать врачи скорой, которые приехали на вызов.

По словам Зиновьевой, сотрудники МВД, как и любой другой организации, где внезапно начинаются роды, должны были организовать оказание первой помощи.

— Я ни в коем случае не говорю, что надо ее оказывать. Вопросы первой помощи, конечно, сотрудники полиции обязаны знать, но вместе с тем родовспоможение — это не совсем первая медицинская помощь. Но то, что они должны были обеспечить вызов скорой медицинской помощи и поместить женщину в надлежащие условия, — никаких сомнений нет. В любом случае это не уличные условия, — объяснила юрист.

Зиновьева уточнила, что в подобной ситуации ни статус женщины, ни статус сотрудников полиции не имеют никакого значения.

«Помещение человека с возможной угрозой жизни, еще и новорожденного ребенка в небезопасные условия — повод для служебной проверки»

— Если мы посмотрим законы полиции, то там красной нитью, конечно, написано: «Защита прав и законных интересов», и в данном случае это какое-то прямо противоположное действие, — добавила юрист.

Действия медиков, которые приезжают на вызов по роженице, должны зависеть от состояния женщины. Если роды в активном ходу, то ее перемещение нежелательно: врачи обязаны принять ребенка на месте, а уже потом везти женщину в лечебное учреждение.

— Если же женщина в таком состоянии, что она может быть перемещена в автомобиль скорой медицинской помощи, соответственно, роды могут быть приняты там. Это, конечно, лучше, чем на улице. Либо женщина может быть доставлена в больницу. Смотря в каком медицинском статусе она находится, — рассказала Зиновьева.

Ранее мы рассказывали, что на станции «Нагатинская» серой ветки московского метро родился ребенок. Роды происходили прямо на платформе, а принимал их дежурный по станции — Сергей Баранов.

Мы поговорили с сотрудником подземки о том, как прошли роды и что именно происходило в этот момент на станции.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем