MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Теракт в Crocus City Hall эксперт «В помещении есть чему гореть». Эксперт по безопасности — о причинах мощного пожара в «Крокусе»

«В помещении есть чему гореть». Эксперт по безопасности — о причинах мощного пожара в «Крокусе»

Он также объяснил, каким способом можно спасать людей с крыши

Концертный зал полностью выгорел, его крыша обрушилась

Пожар в Crocus City Hall могло спровоцировать небольшое количество зажигательной смеси или горючих жидкостей, принесенных с собой, считает руководитель противопожарного центра «Самоспас», эксперт по пожарной безопасности и эвакуации с высоты, экс-сотрудник МЧС Илья Маликов. По словам специалиста, версия о заготовленных точках возгорания с заранее заложенной горючей смесью мало похожа на правду.

— Концертный зал, ресторан — в этом помещении есть чему гореть. <...> На кадрах одного из видео мы могли наблюдать, как только разгорался очаг в концертном зале, — добавил Маликов в раговоре с MSK1.RU. — Он был небольшим. Внутренняя отделка помещения имеет большое количество горючих элементов.

Маликов добавил, что концертный зал относится к классу функциональной пожарной опасности зданий Ф 2.1. По правилам противопожарной защиты все такие помещения должны быть оборудованы автоматическим устройством пожаротушения.

«Считается, что наличие большого количества людей в подобных помещениях значительно повышает вероятность своевременного обнаружения возгорания»

На кадрах, опубликованных СМИ, слышна работа системы звукового оповещения, однако самого процесса тушения возгорания не видно

Подобные объекты возводятся по нетиповым спецпроектам. И сплинкерная система (магистраль и разводка трубопроводов для борьбы с возгораниями водным или пенным способом. — Прим. ред.) могла вовсе отсутствовать при наличии увеличенного числа эвакуационных выходов, отметил Маликов.

Люди, запертые пожаром на крыше, находятся практически в безвыходной ситуации, добавил специалист. По его словам, шанс выжить, спрыгнув с такой высоты, минимальный. Лестницы могут быть отрезаны огнем или разрушениями. Один из выходов в таких случаях — дожидаться спасателей, которые смогут эвакуировать пострадавших с помощью авиации либо пожарных автолестниц и коленчатых подъемников.

— Эвакуация с помощью авиации в данном случае не самый эффективный способ. На крышу не сесть: она горит. А подлет к пострадавшим может быть затруднен восходящими потоками продуктов горения, — сказал Маликов.

При этом спасатели должны точно знать, что на крыше находятся люди. При теракте спасатели не могут начинать работы, пока сохраняется террористическая угроза. Без разрешения силовиков сотрудники МЧС также не могут попасть на территорию.

Другой выход — воспользоваться индивидуальными или коллективными средствами спасения с высоты, говорит Маликов.

— Такими системами могут быть оборудованы крыши, и прочие помещения расположенные на этажах выше второго. Это канатно-спусковые устройства, рукава или трапы наподобие тех, что применяют в гражданской авиации, — добавил эксперт. — Их применение не регламентировано законом, обязательств по их установке нет.

Вечером 22 марта неизвестные, вооруженные автоматами, ворвались в подмосковный концертный зал Crocus City Hall. Они открыли стрельбу по мирным людям, устроили несколько взрывов, после чего начался пожар. Пламя охватило 13 тысяч квадратных метров, локализовать его удалось только спустя четыре часа. Сотням людей удалось покинуть здание самостоятельно. Тех, кто выбрался на крышу, эвакуировали с помощью лестниц.

Если вы были очевидцем теракта или ищите своих родственников, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Под завалами в Crocus City Hall найдены еще 20 погибших. Всё самое важное MSK1.RU собирает в сюжете на сайте и в онлайн-трансляции.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем