MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Теракт в Crocus City Hall подробности 139 погибших, арест еще троих фигурантов дела и заявления Путина: последние новости о теракте в «Крокус Сити Холле»

139 погибших, арест еще троих фигурантов дела и заявления Путина: последние новости о теракте в «Крокус Сити Холле»

Собрали главную информацию о трагедии

Люди до сих пор приносят цветы, игрушки и лампадки к стихийному мемориалу

Вечером в пятницу, 22 марта, за 10 минут до выступления группы «Пикник» несколько мужчин в камуфляже и с автоматами ворвались в подмосковный концертный зал Crocus City Hall. Они стали расстреливать зрителей без разбора, а потом подожгли здание. Следственный комитет квалифицировал произошедшее как теракт и возбудил уголовное дело.

Собрали всё, что известно за последние четыре дня после трагедии.

Погибшие и раненые

Глава СК России Александр Бастрыкин сообщил, что количество погибших возросло до 139 человек. 95 тел уже опознали. По данным источника Telegram-канала 112, число пострадавших во время теракта возросло до 360 человек.

Часть раненых остается в крайне тяжелом состоянии.

МЧС опубликовало новые имена погибших при теракте в Crocus City Hall. Мы приводили этот список полностью. Среди погибших — «Мисс Тверь», сотрудница Центробанка и многие другие.

— В стационары госпитализировано 145 человек, преобладают огнестрельные ранения и отравления угарным газом. Выписаны 52 пациента. 93 человека, среди которых 5 детей, еще в стационаре. 9 поступивших, среди них 1 ребенок, в очень тяжелом состоянии. 29 в тяжелом состоянии. За два выходных 11 822 донора пришли сдать кровь, — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Новые истории погибших

Во время теракта погибли двое возлюбленных из Ярославля — 39-летний хоккеист Алексей Рудницкий и 32-летняя Яна Коваленкова. В роковой вечер они вместе пошли на концерт группы «Пикник» (12+), с которого паре не суждено было вернуться. Тело Алексея нашли и опознали одним из первых, Яны — сутками позже. Ее родные до последнего надеялись, что девушка жива.

Среди погибших оказалась московская семья Содрицовых: Ярослав, его жена Ирина, дочь Анастасия и сын Владислав. С вечера 22 марта никто из них не выходил на связь.

Глава семьи Ярослав Содрицов большую часть жизни посвятил единоборствам. Он работал в детском клубе «Монтессори-Сити» в Отрадном. Обучал детей и взрослых навыкам самообороны. Ирина работала вместе с мужем. Она преподавала малышам музыку. А их дочь Анастасия была педагогом по вокалу в детском клубе. Младший сын Владислав учился в мытищинском филиале МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Всё, что известно о семье, мы рассказали в отдельном материале.

Арест еще троих фигурантов

Басманный суд Москвы арестовал до 22 мая еще троих фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле». Новыми обвиняемыми стали двое братьев из Твери и их пожилой отец. На допросах Диловар, Аминчон и Исроил Исломовы отрицали свою причастность к подготовке теракта. По данным СМИ, Исломовы сами пришли в СК и рассказали о том, что продали своему знакомому белую машину, которая попала в розыск и новостные сводки.

Все трое фигурантов обвиняются по статье о теракте (пункт б части 3 статьи 205 УК), им грозит до пожизненного заключения.

Заявления Путина о теракте

Владимир Путин провел совещание о произошедшем в «Крокусе». Он поблагодарил всех, кто помогал пострадавшим, и пожелал им скорейшего выздоровления. Главные заявления — тезисно:

  • организаторы теракта рассчитывали посеять панику и разлад в обществе, но встретили единение;

  • несмотря на желание покарать виновников теракта, следствие должно идти объективно и без ангажированности;

  • теракт в «Крокусе» был совершен руками радикальных исламистов;

  • Россия знает, кто совершил теракт, но ее интересует, кто заказчик;

  • теракт вполне логично вписывается в акции устрашения, которые проводит Киев;

  • поставлен вопрос о том, почему террористы после «Крокуса» ехали на Украину: «Кто их там ждал?»;

  • всеобщая помощь пострадавшим говорит о зрелости российского общества, является его важнейшей характеристикой;

  • власти всех регионов, жители которых пострадали при теракте, должны оказать им поддержку.

Более подробный разбор тезисов президента тут.

Напомним, вечером 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» раздались выстрелы. Четверо налетчиков в камуфляже открыли огонь по людям, собравшимся на выступление группы «Пикник», а после подожгли здание. В результате теракта пострадали более 180 человек, погибли 139. Опознание тел, найденных под завалами, всё еще продолжается.

Всю актуальную информацию о трагедии мы собираем в онлайн-трансляции и отдельном сюжете.

Редакция MSK1.RU приносит соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем