MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Конфликт Израиля и Палестины Российский моряк оказался на корабле, который захватили иранские военные. Он работал на компанию израильского бизнесмена

Российский моряк оказался на корабле, который захватили иранские военные. Он работал на компанию израильского бизнесмена

Дипломаты пытаются добиться освобождения мужчины, дома его ждут жена и дочка

На борту этого судна находился тюменец Тимофей Колчанов

Российский моряк из Тюмени Тимофей Колчанов попал в плен к иранским военным. Он работал на контейнеровозе Aries, который днем ранее захватили ВМФ Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Российское посольство в Иране заявило, что пытается выяснить подробности о нахождении Тимофея Колчанова.

— Посольство находится в постоянном контакте с местными властями на предмет выяснения всех деталей нахождения российского гражданина Т. С. Колчанова на борту морского судна Aries в целях оказания необходимого консульского содействия. Поддерживаем связь с родственниками росморяка, — сообщает посольство РФ в Тегеране.

Спецназ высаживается на борт контейнеровоза

Контейнеровоз Aries принадлежит компании Zodiac Maritime израильского миллиардера Эяля Офера. Корабль шел из ОАЭ в сторону Ормузского пролива под португальским флагом. Позже появилось видео, снятое членами экипажа. На кадрах видно, как с борта вертолета на палубу на тросах спускаются люди. Как стало известно позже, это были иранские военные. В Иерусалиме заявили, что это «пиратская операция преступного режима».

Супруга Тимофея Колчанова Мария рассказала коллегам из 72.RU, что получила комментарий от крюингового агентства (фирма, которая подбирает экипаж для рейсов. — Прим. ред.), что экипаж в порядке, они продолжают работать на судне. Сам корабль находится в водах Ирана.

— Был комментарий сегодня от крюингового агентства, где он работает, которое его отправило в этот рейс, что с экипажем всё хорошо, все живы-здоровы. То есть их не трогают, и они продолжают обеспечивать работу судна и ждут вот эти самые переговоры. Видимо, с владельцем судна и вот этой стороной, с Ираном. То есть они прямо угнали судно в Иран, и там они уже стоят больше суток, — рассказала Мария.

По словам Марии, Тимофей много раз ходил в рейсы с этой компанией, но никаких проблем не возникало. Узнав о том, что ее муж захвачен иранскими военными, она обратилась в МИД. Вскоре ей позвонили из консульства в Тегеране и сообщили, что занимаются решением проблемы. Дипломаты направили запросы властям Ирана и обещали держать в курсе происходящего семью Тимофея Колчанова.


Накануне Иран объявил проведение военной операции и выпустил сотни ракет и беспилотников по Израилю. Власти намерены перейти к ответным действиям. Иран сообщил, что операция завершена, но может возобновиться в случае ответных действий.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем