MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

736мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Алексей Венедиктов попал в список иноагентов. Он намерен подать судебный иск о защите чести и достоинства

Алексей Венедиктов попал в список иноагентов. Он намерен подать судебный иск о защите чести и достоинства

Минюст РФ внес в реестр физлиц-иноагентов еще 8 человек

Алексей Венедиктов с Владимиром Путиным, премьер-министром России — в 2012 году

В пятницу, 22 апреля, Министерство юстиции России включило в реестр иноагентов бывшего главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, политика Владимира Кара-Мурзу, соратника Алексея Навального Леонида Волкова, журналистов Александра Невзорова и Сергея Пархоменко, корреспондентов «Радио Свобода» (включено в список СМИ-иноагентов) Артура Асафьева и Екатерину Лушникову, эксперта содружества журналистов-расследователей «Фонд 19/29» Владимира Воронова, ЛГБТ-активиста Ярослава Сироткина, декана факультета социальных наук Московской высшей школы социальных и экономических наук и социолога Виктора Вахштайна.

Минюст РФ внес в реестр физлиц-иноагентов еще 8 человек

— Объявление меня иноагентом — это оскорбление и клевета, я буду обжаловать это решение, подавать в суд на конкретных людей, инициировавших это действие и исполняющих его. Спасибо всем за поддержку, — заявил в своем телеграм-канале Алексей Венедиктов.

В интервью «Ъ» экс-главред «Эха Москвы» добавил, что намерен подать судебный иск о защите чести и достоинства «к человеку, подписавшему постановление», о включении его в реестр иноагентов.

— Есть человек, подписавший этот документ, он должен ответить за оскорбление моих чести и достоинства и за клевету в отношении меня, — сказал Венедиктов.

Как сообщила РБК журналистка Екатерина Лушникова, для нее включение в реестр СМИ-иноагентов «ожидаемо, но неожиданно». Она сообщила, что, скорее всего, будет обжаловать данное решение.

Таким образом, на сегодня в список физлиц-иноагентов входят 150 человек. Неделю назад в реестр Минюста попали журналист Юрий Дудь и политолог Екатерина Шульман; в позапрошлую пятницу — рэпер Face и историк Дмитрий Дубровский. А три недели назад в списке оказались публицист и видеоблогер Евгений Понасенков и журналист Елизавета Осетинская.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем