MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика «Похоже на "сушку" явки»: социологи составили портрет идеального депутата для москвичей

«Похоже на "сушку" явки»: социологи составили портрет идеального депутата для москвичей

Ключевые критерии: образование, опыт работы и близость к властям

В единый день голосования (ЕДГ), 11 сентября, москвичи выберут муниципальных депутатов. Повестка высушена — подавляющее большинство горожан не знают о предстоящем голосовании. Те же, кто намерен голосовать, с большой долей вероятности обеспечат победу партии власти — таковы свежие данные социологов.

Так, по данным опроса исследовательского агентства Russian Field, 34% москвичей отдадут предпочтение кандидату от «Единой России». Вторая по популярности партия сейчас — ЛДПР с 11,3% рейтинга среди жителей столицы. Еще 8% проголосуют за КПРФ, 4,8% — за «Новых людей» и 3,8% — за «Справедливая Россия — За правду!». Замыкает список предпочтений «Яблоко» с 3,2% текущего рейтинга.

— На фоне специальной военной операции (СВО) многие решили сосредоточиться вокруг власти, — объяснил руководитель проектов Russian Field Артемий Введенский. — Консолидация? Консолидацией вокруг политических партий я это назвать не могу. Но вокруг Владимира Путина она безусловно есть, и часть этой консолидации передалась соответствующим политическим партиям.

Социолог обращает внимание на то, что поддержка потенциального кандидата со стороны оппозиции перестает быть важным фактором для москвичей при выборе своего кандидата. Если пять лет назад на муниципальных выборах массовому избирателю было важно, чтобы его кандидата поддерживала оппозиция, то сейчас более весомым фактором стала поддержка со стороны команды мэра Москвы Сергея Собянина.

По мнению Введенского, сложившейся ситуацией в противостоянии с оппозицией власти обязаны не консолидации, вызванной СВО, а зачисткам оппозиционных сил, активно проводившимся в столице в последние два года.

Однако, даже несмотря на подавляющее преимущество по текущим данным, политические власти столицы, по всей видимости, намерены «сушить» явку. Массовая неосведомленность москвичей о ЕДГ — отчасти результат этой работы.

— Это стандартная ситуация для муниципальных выборов, — подчеркивает Введенский. — Неважно, в Москве или в регионах. Важно иметь в виду, что повестка сместилась и приходится резко перестраиваться с СВО на муниципальные выборы.

«Кандидаты толком не заявили о себе, агитационная кампания в районах не началась»

Мэрия не начала оперативно оповещать о том, что будут проходить выборы в районах. В целом похоже на «сушку» явки, которая у нас стандартно происходит.

Однако социологи воздерживаются от прогнозов по явке на 11 сентября. Ситуация будет зависеть от повестки и действий агентов политического процесса.

Впрочем, картина «идеального кандидата» в сознании москвичей, кажется, сложилась. Так, наиболее значимым критерием при выборе своего кандидата москвичи называют образование (80,6%). Лидерство именно этого критерия остается неизменным долгие годы.

— Мы наблюдаем это на протяжении последних лет десяти, — говорит Введенский. — Люди говорят о том, что образование важно и должно быть хорошим у каждого кандидата. Это стабильный показатель, который не изменяется, он был и будет. Люди считают: образованный человек — значит, умный человек. И неважно, имеет ли это утверждение что-то общее с реальностью или нет.

Далее в списке критериев следует опыт работы депутатом: на него обращают внимание 61,2% респондентов. Частично этот критерий сообразуется со следующим — 58,6% опрошенных заявили, что для кандидата важна поддержка со стороны мэра Сергея Собянина.

При этом только 38,2% подчеркивают важность поддержки со стороны оппозиции. Интересно, что для молодых людей (18–29 лет) близость кандидата к власти и оппозиции важна в равной степени. Возрастные избиратели выбирают «собянинцев».

В меньшей степени москвичей волнует основное место работы кандидаты (52,1%), возраст (43,7%) и национальность (37,4%). Важность последнего критерия несколько снизилась в сравнении с последним голосованием, однако социологи обращают внимание наблюдателей на серьезную дифференциацию по национальному вопросу в зависимости от конкретного района.

— В части районов Москвы, например, Чертаново, Южная, Центральная, Ясенево, где активно работает, например, Роман Юнеман (если рассматриваем националистов), антимигрантская повестка находится на первом месте среди проблематики, — отмечает Введенский. — Не скажу, что это стабильный для Москвы показатель, раньше он был чуть выше, но важно иметь в виду те районы, где работают люди, которые его прокачивают.

Напомним, выборы в Советы депутатов муниципальных образований Москвы пройдут 11 сентября в единый день голосования. Муниципальных депутатов выберут для 125 из 146 муниципальных образований города.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем