MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Дело Яшина Политику Илье Яшину предъявили обвинение в дискредитации ВС РФ

Политику Илье Яшину предъявили обвинение в дискредитации ВС РФ

Сегодня в Басманном суде рассмотрят ходатайство о его аресте

Илье Яшину предъявлено обвинение в дискредитации ВС РФ

Муниципальному депутату по Красносельскому району Москвы Илье Яшину предъявлено обвинение в дискредитации Вооруженных Сил РФ. Об этом сообщила его адвокат Мария Эйсмонт.

— Яшину сегодня предъявили обвинение по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ «Распространение дезинформации о ВС РФ по мотивам политической ненависти», вину он не признал, — заявила Мария Эйсмонт.

Адвокат добавила, что следователь попытался провести допрос депутата, однако тот отказался давать показания. В среду, 13 июля, в 14:00 состоится заседание Басманного суда, на котором следствие потребует отправить политика в СИЗО.

UPD: в пресс-службе Басманного районного суда заявили, что к ним поступил материал по ходатайству ГСУ СК РФ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Яшина Ильи Валерьевича.

Следствие просит избрать меру пресечения до 12.09.2022 года.

Напомним, 28 июня Хамовнический суд Москвы арестовал Яшина на 15 суток по статье о неповиновении полиции. Тогда свидетельница происшествия журналистка Ирина Баблоян, с которой политик находился во время задержания, заявила в телеграм-канале, что «никакого неповиновения не было».

Накануне стало известно, что на политика возбудили уголовное дело по статье о «фейках» против российской армии. В его доме провели обыск.

Илья Яшин с октября 2017-го по июль 2021 года был председателем Совета депутатов муниципального округа Красносельский и главой этого округа, а сейчас остается депутатом этого муниципалитета. Политик приобрел известность как один из лидеров движений «Оборона» и «Молодежное Яблоко», участвуя в различных митингах и акциях протеста.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем