MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Коммунисты — лишние. За мандаты в Москве побьются либералы и государственники

Коммунисты — лишние. За мандаты в Москве побьются либералы и государственники

Шансы коммунистов и социал-демократов на высокий результат невысоки

За голоса москвичей бьются либеральная и провластная политические силы

Повестку грядущих муниципальных выборов в Москве формирует столкновение запроса на государственный патернализм и требований либерализации, уверен политолог Илья Гращенков.

— В муниципальной кампании роста левых настроений ждать не стоит, — заявил Гращенков в ходе пресс-конференции «Левая повестка-2022 в России и мире» в ТАСС. — Скорее всего, муниципальные кампании будут поляризоваться между запросом на либеральные ценности (больше свобод и так далее) и государственным патернализмом.

Запрос на деятельность левых партий (КПРФ, «Справедливая Россия — За правду!» и др.), в сравнении с другими регионами, в столице невысок, уверен Гращенков. Внушительных результатов на будущих выборах им показать не удастся, хотя коммунисты формально и претендуют на второе место.

— КПРФ претендует на второе место в муниципальной кампании в Москве, — напомнил в ходе той же пресс-конференции политолог Олег Бондаренко. — Посмотрим, насколько это окажется успешным, ведь известно, что многие кандидаты, кто мог бы себя проявить, оказались вне избирательной кампании в силу разных причин.

В частности, Бондаренко отметил отсутствие на политической сцене коммуниста Валерия Рашкина, традиционно бравшего на себя роль коммуникации с несистемными силами. «Выходец» же из внесистемного поля, новый депутат ГД Анастасия Удальцова, сейчас занимает выжидательную позицию.

Напомним, что на прошлых выборов московских мундепов второй результат после партии власти продемонстрировала не слишком популярная в регионах партия «Яблоко». Впрочем, по мнению политологов, к сегодняшнему дню столица утратила свой «оппозиционный флёр».

Ближайшие выборы в Москве пройдут этой осенью. Жители столицы выберут мундепов в 125 из 146 районов. Всего изберут 1417 депутатов. Ранее мы рассказывали о кандидатах, выдвинувшихся в рамках этой кампании, а также о первом предвыборном скандале (связан с двойниками в бюллетенях).

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем