MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Умер Михаил Горбачев За что Михаил Горбачев получил Нобелевскую премию

За что Михаил Горбачев получил Нобелевскую премию

Рассказываем, какие заслуги автора перестройки признал Нобелевский комитет

Горбачев был удостоен Нобелевской премии мира 15 октября 1990

Минувшей ночью скончался Михаил Горбачев — единственный президент СССР, последний генеральный секретарь ЦК КПСС. Его политика до сих пор вызывает противоречивые мнения и оценки, Горбачев был автором проекта перестройки и демократизации Советского союза. Он также был лауреатом Нобелевской премии мира. Рассказываем, за какие заслуги он ее удостоился.

В заявлении Нобелевского комитета 15 октября 1990 года говорится, что премия присуждена Горбачеву за его «ведущую роль в мирном процессе». В отношениях между Востоком и Западом произошли значительные перемены, конфронтация сменилась переговорами, а многие европейские государства «обрели свободу». Комитет отметил, что благодаря политике Горбачева был достигнут прогресс на пути к контролю над вооружениями, успешно разрешены некоторые региональные конфликты, возросла открытость советского общества.

Запад оценил инициативу генерального секретаря в сокращении запасов оружия массового уничтожения, выводе советских войск из Афганистана. При этом сложно спорить с тем, что примирение с Западом было достигнуто во многом за счет сдачи внешнеполитических позиций СССР, потери государством статуса мощной и всесильной страны. За это Горбачева критикуют по сей день.

Напомним, Михаил Горбачев умер на 92-м году жизни. Похоронить политика планируют на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с супругой. Прочитайте, что думают о смерти первого и последнего президента СССР политики западных стран и президент США Джо Байден.

Мы собираем всё, что известно о жизни и смерти Михаила Горбачева, в онлайн-репортаже и сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем