MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России эксперт Бывший следователь — о разгуле преступности после частичной мобилизации: «Ну выпил ты вечером, пострелять хочется»

Бывший следователь — о разгуле преступности после частичной мобилизации: «Ну выпил ты вечером, пострелять хочется»

По мнению Алексея Федярова, в России увеличится количество грабежей, убийств и изнасилований

Эксперт назвал четыре категории преступлений, число которых увеличится

Правозащитник и бывший следователь прокуратуры Алексей Федяров спрогнозировал рост преступлений против личности и общественного порядка после обострения СВО. Об этом он рассказал в интервью MSK1.RU в рамках проекта «Москва — Россия?».

— Рост количества совершаемых преступлений — это будет тренд не на один год, не на два и три, — заявил Федяров. — Прежде всего против личности, против собственности, против общественного порядка и половой неприкосновенности. Вот эти 4 категории пойдут влет. Вниз пойдут экономическая преступность и налоговые преступления, потому что ни денег не останется, ни свободного частного бизнеса.

Военные конфликты, по мнению юриста, всегда ведут к увеличению преступности. Он привел в пример время, когда он работал следователем прокуратуры.

— Я видел последствия 2 чеченских войн. Для меня, следователя районной прокуратуры в небольшом городе небольшого региона, взрывы и огнестрелы были обыденностью. Никто этому не удивлялся, — поделился с MSK1.RU эксперт. — И потом постепенно это пошло вниз.

Рост жестокости Федяров связал с нормализацией насилия и использования оружия.

— Вот приехал человек из горячей точки после чеченской войны, он привык к оружию. Захватил с собой 15 гранат, Калашников, несколько глоков, пистолетов, пээмов. Ну как ты свой глок оставишь? А что он, лежать будет, если ты его привез? Ну выпил ты вечером, пострелять хочется.

Проект портала MSK1.RU «Москва — Россия?» — это серия видеоинтервью, в которых мы пытаемся разобраться, Москва — это все-таки Россия или нет? Говорим о жизни в главном городе страны и о главном в жизни.

Третий разговор — с предпринимателем Дмитрием Потапенко — был посвящен ведению бизнеса в нестабильные времена.

* Фонд «Русь Сидящая» признан в РФ НКО-иноагентом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем