MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика эксклюзив «Просили деньги за освобождение»: в Египте задержали моряка из России вместе со всей командой

«Просили деньги за освобождение»: в Египте задержали моряка из России вместе со всей командой

Родственники пока не могут с ним связаться

Павел всю жизнь занимается мореходством

В Египте задержали корабль Soya, на котором находились российские моряки. В составе экипажа был и моряк-механик из Казани Павел Гусев. С момента ареста судна родственники Павла не могут с ним связаться. Об этом журналисту 116.RU рассказала его сестра Мария.

Девушка говорит, что Павел всю жизнь работает в мореходстве, но с задержанием судна столкнулся впервые. Мария рассказывает: на судно Soya команда села в мае, долго занималась его ремонтом. А потом им дали команду перевезти лекарства в Египет.

— Задержали всю команду. Все мужчины находятся в полицейском участке, им не дают с нами связаться, мы не можем даже с ними поговорить. Мы обращались и в Министерство иностранных дел, и в консульство российское, но ответа нет, — объяснила наша собеседница.

Об аресте брата семья узнала очень странным образом. Их маме Елене пришло сообщение о том, что команду задержали и нужно заплатить выкуп. Обратился к семье якобы египетский адвокат. За освобождение каждого моряка нужно было заплатить 1000 долларов, а за еду им — 500 долларов. Но когда мужчина понял, что денег не дождется, то удалил всю переписку.

— Сейчас у нас ничего не требуют. Их работодатель тоже нам никак не помогает, потому что мы не можем с ним связаться. Я знаю только, что они перевозили обезболивающие, — сказала Мария.

По ее словам, вытаскивать мужчин из египетской тюрьмы помогает служба поддержки моряков ITF. Компания уже наняла юристов. Но единственное, что пока удалось сделать — это передать лекарства капитану судна. Проблемы со здоровьем есть и у брата Марии, у него скачет давление. Однако сестре неизвестно, есть ли у него там лекарства для себя или нет.

Добавим, в Генконсульстве России сообщили, что сухогруз Soya, который ходит под флагом Коморских островов, задержали еще 4 ноября. На борту судна нашли опечатанные контейнеры с запрещенным в Египте лекарственным препаратом. Задержаны, помимо рядовых моряков, капитан и старпом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем