MSK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Москве

Погода+1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

754мм 89%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

Кудрин уходит из Счетной палаты в «Яндекс». Что теперь будет с поисковиком, такси и доставкой?

Самый либеральный государственный деятель получит крупный пост в российском IT-гиганте

Алексею Кудрину 62 года

Алексей Кудрин уходит с должности председателя Счетной палаты. Один из самых влиятельных государственных деятелей экономического крыла намерен оставить государственную службу.

Алексей Леонидович Кудрин (род. 12.10.1960) — советский и российский экономист, политик и государственный деятель. Политическую карьеру начал в 1993 году, в команде мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака вместе с Владимиром Путиным. «Мой очень давний, добрый товарищ, близкий, и я даже скажу, что это мой друг», — позднее характеризовал Кудрина Путин.
Уже в годы президентства Путина Кудрин занимал посты вице-премьера и министра финансов. Активно сотрудничал с представителями демократических и либеральных политических и общественных движений: в 2012 году создал либеральный «Комитет гражданских инициатив». В мае 2018 года возглавил Счетную палату РФ.

— В общей сложности я провел в госсекторе около 25 лет, — сообщил Кудрин. — Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей.

Инсайдеры утверждают, что в скором времени Кудрин займет руководящую должность в компании «Яндекс». Сейчас российский IT-гигант переживает реструктуризацию: часть активов останется в российской юрисдикции, другая часть будет релоцирована.

Переезд отдельных подразделений за границу позволит компании сохранить устойчивую работу в сферах, прочно связанных с международным сотрудничеством. За оставшимися активами, в частности информационными, и будет наблюдать Кудрин, указали собеседники MSK1.RU.

— Он уходит с государственной службы, но при этом остается человеком государственным, — указал политолог Алексей Макаркин. — Государство продолжит обращаться к нему по экономическим вопросам. Если говорить о «Яндексе», то здесь Кудрин будет выстраивать отношения компании с властями. В мягкой форме. По своему менталитету он близок к основателям и менеджерам «Яндекса», то есть он не будет пережимать.

Некоторые наблюдатели полагают, что вопросами «Яндекса» (процессы в системообразующей IT-компании традиционно интересны властям) Алексей Кудрин занимался и раньше.

— Он уже давно хотел уйти с поста главы Счетной палаты, — полагает политолог Олег Бондаренко. — И, думаю, он также давно занимался вопросами «Яндекса» по факту. Государственный контроль над «Яндексом» был изначально и никуда не девался. Нынешнее его разделение (которое, конечно, ударило по компании) связано с тем, что с предыдущими владельцами государство не могло выстроить полностью лояльный диалог.

Изменений в работе сервисов компании рядовые пользователи не увидят, уверены наши собеседники. Впрочем, вполне возможно, что тонкой (по всей видимости, «прогосударственной») донастройке подвергнутся моменты, связанные с поисковой выдачей, ранжированием контента и подбором новостей.

— Простые пользователи ничего не заметят и не увидят, — констатировал экономист Дмитрий Потапенко. — Это всё откровенный договорняк: Кудрин становится вашим (журналистов. — Прим. ред.) прямым коллегой: через него будет спускаться вся информационная политика. Государственный надзор? Скажем честно, он и до этого был. Там хватало «надсмотрщиков». И Кудрин — не худший вариант с точки зрения его либеральных устремлений.

При этом Потапенко подчеркнул, что «Яндекс» по-прежнему превосходит конкурентов как непосредственно в IT-направлениях, так и в работе сопутствующих сервисов.

— С точки зрения математики поисковик «Яндекса» в кириллической зоне лучше поисковика «Гугла», — отметил Потапенко. — С точки зрения сервисов типа такси, доставки и всего прочего — «Яндекс» также лучше, чем «Гугл».

Всех этих успехов «Яндекс» добился будучи частной компанией, потому полное огосударствление компании разумнее исключить.

— У России осталось не так много по-настоящему инновационных продуктов, — указал экономист Дмитрий Прокофьев. — Можно предъявить великолепный финтех и «Яндекс». Не так много стран имеют национальный поисковик в интернете. У власти сложная задача. С одной стороны, нужно, чтобы «Яндекс» не превратился в очередную госкомпанию, от которой непонятно, каких результатов ждать. С другой стороны, он должен находиться под контролем ближайшего к власти человека.

Ранее MSK1.RU публиковал экономический прогноз Алексея Кудрина на ближайшие три года. Кроме того, мы рассказывали о реакции Кудрина на смерть Михаила Горбачева (Кудрин высказался одним из первых). Также недавно Кудрин напомнил российским государственным деятелям о главной беде нашей экономики.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем