MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика «Повод окучить IT-бюджет»: власти Москвы потратят на защиту своих сайтов более 250 млн налогоплательщиков

«Повод окучить IT-бюджет»: власти Москвы потратят на защиту своих сайтов более 250 млн налогоплательщиков

IT-специалист объяснил, эффективно ли так расходовать бюджетные средства

Власти Москвы планируют потратить 257 миллионов рублей на защиту от нападок хакеров. Это следует из базы госзакупок.

Столичный IT-департамент ищет подрядчика, который будет анализировать и предотвращать нежелательную активность на интернет-ресурсах мэрии.

Всю сумму планируют распределить на два года: в 2023 году потратят 121 миллион, а в 2024-м — 136 миллионов.

Как будут спасать сайты мэрии за эти деньги

Компьютерную атаку исполнителю необходимо отразить за 20 минут: до 5 минут на обработку проблемы и менее 15 — на ее устранение, а на задачу высокой критичности разрешают потратить не больше 10 минут.

Впервые запрос на противодействие хакерам у правительства Москвы появился в прошлом году. Тогда в аналогичном конкурсе победил «Ростелеком».

По условиям техзадания, выбранный исполнитель должен мониторить попытки взлома сервисов, подбора паролей от учетных записей, а также находить фишинговые рассылки, нелегитимное использование VPN и выявлять майнеров.

Мэрия рассчитывает нанять 14 специалистов, среди которых шесть аналитиков, семь инженеров реагирования и один руководитель команды. Среднюю зарплату власти обозначили от 231 до 312 тысяч рублей в месяц. Каким образом распределятся остальные средства, до конца не ясно.

Насколько это эффективно: мнение IT-эксперта

— Могу предположить, что команда из опытных специалистов, нанятых в качестве внешних консультантов, но «внедренных» в IT-отдел мэрии Москвы, действительно может грамотно оценить положение информационной безопасности, — прокомментировал планы департамента специалист по информационной безопасности Владимир Келаскин. — Провести так называемый penetration testing (испытание на проникновение — моделирование атаки злоумышленника для оценки безопасности компьютерных систем. — Прим. ред.) и дать ценные рекомендации как по поводу системных проблем, так и конкретных технических мер.

По его словам, противодействие DDoS-атакам — необходимая и непростая задача, однако, по его мнению, более актуальной проблемой являются утечки данных.

— Насколько именно этот вектор атаки (DDoS. — Прим. ред.) популярен и насколько в действительности критичен его частичный или полный отказ (на час, день, неделю) в случае с сайтом mos.ru — я позволю себе усомниться, — сказал Келаскин.

«Намного страшнее безвозвратные утечки баз данных о москвичах»

— Безусловно, кибервойна имеет место параллельно с [СВО]. Однако собянинский IT-департамент как минимум последние 10 лет рыдает навзрыд, что столица в опасности. <...> Причем чаще всего используется именно страшное слово «DDoS». В действительности же, [СВО] — это просто отличный повод окучить IT-бюджет, — высказал свое мнение специалист.

О хакерских атаках столичные власти говорят уже несколько лет. В 2020 году, например, широкие обсуждения появились в связи с запуском цифровых коронавирусных пропусков для поездок по Москве и области. В этом году DDoS-атаками объяснили проблемы с сервисом онлайн-голосования на муниципальных выборах. В сентябре издание «Коммерсантъ» писало о взломе виртуальных школьных дневников и журналов МЭШ: во время устранения проблемы там нашли нелегальных майнеров криптовалюты.

Летом радиостанцию «Коммерсантъ ФМ», принадлежащую издательскому дому «Коммерсантъ», которым владеет миллиардер Алишер Усманов, взломали хакеры. В эфир радио пустили гимн Украины, а песни российской группы «Ногу свело» и солиста группы «Бумбокс» — в аранжировке Pink Floyd.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем