MSK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Москве

Погода+1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

754мм 89%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Дело американской баскетболистки

Осужденную на 9 лет баскетболистку Бриттни Грайнер обменяли на «торговца смертью» Виктора Бута

Все прошло в Абу-Даби, сообщили в МИД РФ

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которую в России осудили на девять лет колонии за контрабанду наркотиков, обменяли на российского предпринимателя Виктора Бута, осужденного за торговлю оружием. Об обмене в четверг, 8 декабря, сообщили в МИД РФ.

— 8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации соответственно, — информировали в российском дипведомстве.

4 августа 2022-го Химкинский городской суд приговорил американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к девяти годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей. Мособлсуд оставил это решение без изменения, оно вступило в силу. Зимой на таможне в Шереметьево в ее вещах нашли вейп с 0,7 г гашишного масла.

Ранее США предложили России обменять бывшего морского пехотинца Пола Уилана и баскетболистку Бриттни Грайнер на россиянина Виктора Бута. Однако Пол Уилан в обмене не участвовал.

Бриттни Грайнер с 2015 года выступала за УГМК, она четырежды выиграла с командой чемпионат Евролиги. Также она является чемпионкой женской НБА. 14 июля стало известно, что, пока девушка находилась в СИЗО, у нее истек контракт с УГМК. Прочитайте интервью с Бриттни о сильных женщинах, гомофобии и доходах звезд баскетбола.

Российский предприниматель Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году после операции американских спецслужб. Суд в Нью-Йорке признал его виновным в подготовке сговора с целью убийства американцев и материальной поддержке терроризма. Буту назначили 25 лет лишения свободы. Американские СМИ называют его оружейным бароном. Все обвинения россиянин отвергает. Подробнее об героях обмена мы рассказывали в большом материале.

По мнению правозащитников, 9 лет для Бриттни Грайнер за наркотики в чемодане — слишком жестоко «даже по российским меркам».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем