MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

облачно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

ю-в.

731мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Дело Яшина Самый суровый приговор по этой статье. Илью Яшина отправили в колонию на 8,5 года за фейки о российской армии

Самый суровый приговор по этой статье. Илью Яшина отправили в колонию на 8,5 года за фейки о российской армии

Юристы оценили его шансы на досрочное освобождение

Политик сможет рассчитывать на УДО только спустя четыре года

Суд Москве отправил на 8,5 года в колонию общего режима бывшего муниципального депутата Илью Яшина* (объявлен в России иноагентом) по делу о распространении фейков о российской армии. Ему также запретили администрировать интернет-ресурсы в течение 4 лет. Опрошенные MSK1 юристы называют этот приговор называют самым жестким по этой статье.

— Действительно, пока не слышал, чтобы по части 2 ст. 207.3 УК РФ назначали такой большой срок, — рассказал MSK1 московский адвокат Александр Борков. — Яшин впервые осужден, но по тяжкому преступлению. Для УДО ему необходимо отбыть не менее половины срока наказания.

По мнению эксперта, апелляция может сократить срок наказания, в ходе обжалования можно надеяться на замену вида исправительного учреждения на более мягкий режим, например колонию-поселение.

Адвокат Леонид Соловьев согласился, что приговор политику — самый суровый по статье о фейках про ВС РФ.

— За причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, приговаривают к меньшим срокам. У Яшина не было отягчающих вину обстоятельств, он ранее не судим, есть положительные характеристики, — отметил Соловьев.

«Учитывая, что в приговоре нашли свое отражение политические взгляды Яшина, приговор можно назвать политическим»

Адвокат добавил, что политик сможет рассчитывать на УДО только через 4 года, если не будет объявлена амнистия или помилование.

Ранее наказание по аналогичной статье вынесли другому депутату Красносельского района Алексею Горинову. Мундепа приговорили к 7 годам колонии после его антивоенных высказываний о спецоперации России на Украине на заседании Совета депутатов 15 марта.

Илью Яшина задержали 28 июня 2022 года, когда он прогуливался в парке с журналисткой Ириной Баблоян. Тогда поводом для его задержания стало «невыполнение законного требования сотрудника полиции». В тот же день Яшина отправили под арест на 15 суток.

Позднее стало известно, что на Яшина возбудили уголовное дело по статье о фейках против Российской армии. Поводом для этого стали высказывания экс-депутата об убийствах мирных жителей в Буче, которые он сделал в ходе прямого эфира на своем YouTube-канале. В доме Яшина провели обыск, а 13 июля его арестовали на два месяца.

*22 июля 2022 года Минюст внес Илью Яшина в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем