MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Бизнесмена Бориса Зимина*, сына основателя «Билайна», объявили в розыск и собираются заочно арестовать. Рассказываем, за что

Бизнесмена Бориса Зимина*, сына основателя «Билайна», объявили в розыск и собираются заочно арестовать. Рассказываем, за что

Его семья спонсировала медицинский борт Алексея Навального

Предпринимателя Бориса Зимина* объявили в розыск

Следственный комитет потребовал заочного ареста предпринимателя Бориса Зимина*. Как следует из материалов уголовного дела Зимина*, его подозревают в мошенничестве. МВД также объявило Бориса Зимина* в международный розыск, следует из базы данных.

В карточке дела указана часть 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное группой лиц или в особо крупном размере. Суд будет 11 января, тогда Зимину* заочно изберут меру пресечения.

UPD: 11 января Тверской суд Москвы заочно арестовал Бориса Зимина*. Срок ареста — два месяца с момента задержания или депортации. Потерпевший по делу Зимина* оценивает ущерб в 4 миллиарда рублей.

UPD

Уголовное дело в отношении Бориса Зимина* связано со сделкой по отчуждению простых акций каршеринга Belka Car, сообщает РБК со ссылкой на источник. Сделка прошла еще в 2019 году. Тогда компания Зимина* BMT Private Equity стала единственным владельцем BelkaCar LTD.

Борис Зимин* — сын предпринимателя Дмитрия Зимина, основателя «Вымпелкома» («Билайн»). Семейство Зиминых считается одними из главных благотворителей и общественных деятелей в России.

Фонд «Среда» (признан иноагентом, позднее — закрыт) Бориса Зимина* был одним из главных спонсоров негосударственной журналистики в России. Среди прочего, фондом была учреждена премия «Редколлегия», которая ежемесячно отмечает лучшие журналистские материалы, написанные на русском языке.

Семья Зиминых в 2020 году полностью оплатила транспортировку борта Алексея Навального из Омска в Германию. В интервью Forbes Зимин-старший отметил, что с начала 2010-х спонсировал деятельность Алексея Навального. Напомним, в августе 2020 года политику Алексею Навальному стало плохо во время перелета, он был доставлен в больницу в Омске, а через два дня его перевезли в Берлин. Соратники Навального утверждали, что политика отравили.

* Борис Зимин был внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов 2 сентября 2022 года.

Ранее MSK1.RU писал о том, что автора «20 идей по развитию России» предпринимателя Дмитрия Давыдова (признан иноагентом) объявили в розыск. Ранее МВД объявило в розыск галериста Марата Гельмана (признан иноагентом), главного идеолога «пермской культурной революции» и бывшего директора Музея современного искусства PERMM.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем