MSK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Москве

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

753мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Спецоперация на Украине

«Бежала через поле». Марина Овсянникова — о том, как ей удалось покинуть Россию

За время побега она сменила семь машин

Овсянникова уехала из страны еще в октябре прошлого года

Экс-редактор «Первого канала» Марина Овсянникова рассказала, как ей удалось сбежать из-под домашнего ареста и покинуть Россию. По ее словам, это произошло еще в октябре. Подробностями она поделилась сегодня во время пресс-конференции во французском отделении «Репортеров без границ». Сейчас Овсянникова находится во Франции.

Овсянникова сообщила, что уехать из России ей постоянно советовал адвокат.

— Мой адвокат всё время повторял мне: «Беги, беги из России, потому что у тебя остались буквально считанные дни до суда, они обязательно посадят тебя». <…> Поэтому мы старались не упускать время, каждый день был на счету. Для побега мы выбрали ночь с пятницы на субботу, когда обычно в это время всё российские правоохранители отдыхают, сидят на даче с водкой, шашлыками, — рассказывает Марина Овсянникова.

«Поэтому мы понимали, что в выходные никто не кинется нас искать. У нас было два дня, чтобы уехать с территории России»

Овсянникова покинула страну вместе со своей 11-летней дочерью. За время побега они сменили семь автомобилей. Последний из них застрял в грязи, поэтому к границе пришлось пробираться в темноте через поле и лес.

— Мы выскочили в голом поле, вокруг была кромешная тьма, мы бежали по вспаханному полю, ничего не видя перед собой, не понимая, куда бежать. С нами был сопровождающий, не работала сотовая связь, ему приходилось искать дорогу по звездам. Это было настоящее испытание на прочность, мы блуждали по этому полю в течение нескольких часов, прячась постоянно от фар пограничных машин, прожекторов тракторов, которые ездили по полю, — заявила Овсянникова.

«Прошла практически вечность, пока мы смогли найти правильную дорогу, мы плутали несколько часов, и в конечном итоге нам удалось пересечь границу»

Где именно она пересекла границу, Овсянникова не уточнила. Но журналистка рассказала, что из-за спешки забыла снять браслет, который носят все приговоренные к домашнему аресту. Сняла она его только во второй машине.

Овсянникова поблагодарила Францию за то, что позволили ей приехать, и за поддержку. Сейчас Марина живет в стране под покровительством президента Эмманюэля Макрона, уточняют наши коллеги из «СтарХита». Ранее Макрон заявлял, что Франция готова предоставить Овсянниковой политическое убежище.

Напомним, 11 августа суд отправил Марину Овсянникову под домашний арест по уголовному делу, возбужденному из-за одиночного пикета с антивоенным плакатом. До этого дела Овсянникова становилась фигурантом двух административных дел о дискредитации Вооруженных сил РФ. Первый штраф журналистка получила после того, как пришла к суду поддержать политика Илью Яшина*. Для второго поводом стали посты в социальных сетях.

* — Признан Минюстом РФ иностранным агентом в 2022 году.

1 октября стало известно, что журналистка вместе с дочкой сбежала из-под домашнего ареста, а потом ее объявили в розыск, но Басманный суд отказал в требовании СК об ужесточении ее меры пресечения.

Ранее MSK1.RU обсудил с Мариной Овсянниковой, зачем она возвращалась в Россию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем