MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Увезли в неизвестном направлении. Появились подробности о задержании гея из Чечни в московском аэропорту

Увезли в неизвестном направлении. Появились подробности о задержании гея из Чечни в московском аэропорту

Рассказываем, что произошло с Идрисом Арсамиковым за ночь

Идриса задержали сегодня ночью

Сегодня ночью, 16 февраля, в московском аэропорту Домодедово задержали гея из Чечни. 28-летний Идрис Арсамиков приехал из Нидерландов в родную республику на похороны отца, где его избили.

По словам правозащитников, задержание связано «с некоторыми проблемами в Чечне», а сам парень считает, что его преследуют из-за гомосексуальности.

Как сообщает правозащитная группа «СК SOS», ночью к Идрису пустили адвоката. Парень рассказал, что у него случилась паническая атака из-за страха повторения пыток: якобы в Чечне его пытали электрическим током. Тогда адвокат вызвала врачей в дежурную часть.

В 04:50 в канале правозащитной группы появилось сообщение, что Идриса забрали чеченские силовики и увезли в неизвестном направлении. Оперативник не предоставил местным полицейским документов. Представители «СК SOS» предполагают, что его могли увезти в Чечню.

— Вероятно, Арсамикова отвезут в ОМВД по Шелковскому району Чечни, где он уже подвергался пыткам. Мы направили за Идрисом адвоката, чтобы выяснить, в каком состоянии находится подзащитный, уточнить его процессуальный статус по делу, а также обеспечить ему юридическую поддержку, — сообщили правозащитники.

В дежурной части аэропорта Домодедово MSK1.RU рассказали, что за информацией об Идрисе нужно обратиться в ОМВД Шелковского района республики Чечня. MSK1.RU направил запрос в МВД по Чеченской Республике.

Правозащитники «СК SOS» также сообщили о том, что впервые Идриса задержали в Грозном летом 2018 года. Тогда, по словам группы, его удерживали в подвале и пытали из-за интимной связи с мужчинами. Правозащитникам удалось помочь Идрису сбежать, после этого он переехал в Нидерланды.

Напомним, в конце прошлого года в России был принят закон о запрете пропаганды ЛГБТ и педофилии. Вместе с юристом мы разобрали критерии, по которым Роскомнадзор теперь определяет ЛГБТ-пропаганду.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем