MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Дело Кара-Мурзы* «Печальное свидетельство темного поворота». Как иностранные послы отреагировали на приговор Кара-Мурзе*

«Печальное свидетельство темного поворота». Как иностранные послы отреагировали на приговор Кара-Мурзе*

На заседании присутствовали 40 дипломатов

На заседание пришли посол США Линн Трейси, посол Великобритании Дебора Броннерт и посол Канады Элисон Леклер

В понедельник, 17 апреля, Мосгорсуд приговорил к 25 годам колонии оппозиционера Владимира Кара-Мурзу*, передает корреспондент MSK1.RU из здания суда. Мы публиковали реакцию политика на приговор.

Заседание посетили 40 иностранных дипломатов, в том числе посол США Линн Трейси, посол Великобритании Дебора Броннерт (Кара-Мурза* является не только гражданином РФ, но и гражданином Великобритании. — Прим. ред.) и посол Канады Элисон Леклер.

Трое послов выступили в поддержку Владимира Кара-Мурзы* и заявили, что его нужно освободить.

— Приговор был вынесен в результате поспешного, закрытого разбирательства, — сказала посол Великобритании Дебора Броннерт. — Правительство Великобритании выражает солидарность Владимиру Кара-Мурзе* и его семье и призывает к его немедленному освобождению.

— Сегодняшнее решение суда отправить Владимира Кара-Мурзу* на 25 лет в колонию — это попытка заставить молчать, — заявила посол США Линн Трейси. — Мы будем продолжать просить о его освобождении. Криминализация критики действий властей — это признак слабости, а не силы. Мы поддерживает право Кара-Мурзы* и каждого гражданина России выражать свое мнение относительно своей страны.

«Кара-Мурза* и бесчисленное количество русских верят в надежду на исполнение фундаментальных свобод. И мы также продолжим верить в это»

— Три десятилетия назад свободная и демократическая Россия пыталась в борьбе появиться на свет, — сказала посол Канады Элисон Леклер. — Сегодняшний приговор — это печальное свидетельство темного поворота, к которому пришла эта борьба.

Напомним, Кара-Мурзу* задержали возле его дома в апреле прошлого года. Сначала его арестовали на 15 суток за неповиновение полиции. В суде политик рассказывал, что произошло, когда полиция задержала его.

Неделю назад прокурор просил приговорить Кара-Мурзу* именно к 25 годам колонии — это максимум, который можно было запросить по статьям о распространении фейков об армии РФ, госизмене и связи с нежелательной организацией для ранее не судимого человека.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем