MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Дело Кара-Мурзы* «Они превзошли мои ожидания». Мать Владимира Кара-Мурзы* — о приговоре сыну

«Они превзошли мои ожидания». Мать Владимира Кара-Мурзы* — о приговоре сыну

Она призналась, что за год ей разрешили только одно свидание

Мать Кара-Мурзы* высказалась о решении суда

В понедельник, 17 апреля, Мосгорсуд приговорил к 25 годам колонии оппозиционера Владимира Кара-Мурзу*. Прокурор неделю назад просил приговорить его именно к такому сроку. 25 лет — это максимум, который можно было запросить по статьям о госизмене, распространении фейков об армии РФ и связи с нежелательной организацией.

На заседание пришла мать подсудимого Елена Гордон. Она заявила, что за год ей позволили встретиться с сыном в СИЗО всего один раз.

— Я ожидала срок 24 года 11 месяцев, такой циничный, но они превзошли мои ожидания, — сказала женщина. — Я не удивлена. Мне за все время, что он находится под стражей, удалось получить свидание один раз, это было летом. Сейчас я получила разрешение. Я завтра поеду к начальнику СИЗО и буду просить. У нас был только eye contact (зрительный контакт. — Прим. ред.), то, что называется.

«В СИЗО-5 нужно получать свидания в электронном виде на сайте. Это невозможно, каждый может попробовать. Это невозможно»

Решение суда прокомментировала и адвокат политика Мария Эйсмонт. Она напомнила о серьезном диагнозе, который поставили Кара-Мурзе* уже после отправления в СИЗО. В изоляторе у него развилась полинейропатия. По словам защитницы, эта болезнь — последствия отравлений 2015 и 2017 годов.

— Диагноз полинейропатия, вы можете проверить, находится в перечне болезней, препятствующих отбыванию наказания, — сказала она. — И наш приоритет добиваться того, чтобы Владимир был освобожден.

Эйсмонт отметила, что 25 лет в колонии — это максимум, который можно было запросить по этим статьям для ранее не судимого человека. Она также обратила внимание на то, что политик — многодетный отец.

— При этом вряд ли этот максимум можно было назначить, если следовать букве закона, Владимиру, который является отцом троих детей — двух несовершеннолетних, одного — малолетнего, — сказала адвокат. — Он, конечно, переживает разлуку с семьей, с детьми.

«Сейчас прошло чуть больше года с тех пор, как Владимир находится за решеткой. И за весь год ему ни разу не дали разрешения позвонить его детям»

Последний отказ в звонке, по словам юриста, они получили на днях. Эйсмонт добавила, что Кара-Мурза* не падает духом и встретил приговор с улыбкой.

— Это страшная, но высокая оценка работы Владимира, как политика и гражданина. Он идейный человек, и делал только то, что считал благом для России, — сказала адвокат.

За что судят Кара-Мурзу*

Владимир Кара-Мурза* находится в СИЗО с апреля 2022 года по обвинению в распространении «фейков» о российской армии. Следствие считает, что Кара-Мурза* сообщил ложную информацию о специальной военной операции России на Украине во время своего выступления в Палате представителей штата Аризона.

Позже его обвинили по делу о «нежелательной» организации, а затем предъявили обвинение в госизмене.

Напомним, Кара-Мурзу* задержали возле его дома в апреле прошлого года. Сначала его арестовали на 15 суток за неповиновение полиции. В суде политик рассказывал, что произошло, когда полиция задержала его.

* Признан Минюстом РФ иностранным агентом в 2022 году.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем