MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «Будут проверять тех, на кого укажет система». Эксперты — о том, как призывников будут ловить по камерам Москвы

«Будут проверять тех, на кого укажет система». Эксперты — о том, как призывников будут ловить по камерам Москвы

Система городского видеонаблюдения станет инструментом военкоматов, сообщил глава столичного комиссариата

Для определения места жительства призывника будут использовать городские камеры

В Москве городские системы видеонаблюдения будут использовать для определения места жительства призывников, которые уклоняются от службы, сообщил военком Москвы Максим Локтев.

— Для определения места жительства призывника используются системы видеонаблюдения города Москвы, по указанию мэра Москвы организации, в которых работают призывники, предоставляют в военные комиссариаты сведения о них. Образовательные организации помогают нам определить, где призывник обучается, — заявил ТАСС Локтев, подчеркнув, что с такой информацией о человеке оповестить его о явке в военкомат не составит труда.


Мы спросили у IT-специалиста и военного юриста о том, как системы видеонаблюдения будут использоваться для отслеживания призывником в будущем. По мнению IT-эксперта и общественного деятеля Александра Исавнина, военный комиссариат начнет использовать системы видеонаблюдения в метро для идентификации и дальнейшей проверки призывников.

— Раньше, еще во времена первой чеченской кампании, в метро стояли полицейские и проверяли документы у молодых людей на входе, забирали паспорт и передавали в военкомат, — поделился с корреспондентом MSK1.RU Александр.

«Теперь к такой системе добавится использование камер, будут проверять не всех молодых людей, а конкретных, на которых укажет система»

Клавдия Бакуменко из «ПризываНет» считает, что на данном этапе введение системы электронных повесток просто невозможно — из-за отсутствия электронной базы призывников.

— Для того чтобы система распознавания лиц работала на поиск призывников, у властей должна быть база их биометрических данных, — рассказала MSK1.RU Клавдия. — С учетом того, что электронная база призывников до сих пор не разработана.

«Документооборот в большинстве случаев ведется на бумаге, осуществить такую задачу будет практически невозможно»

Рассылка электронных повесток через СМС и «Госуслуги» может начаться уже во время весеннего призыва, заявил военком Москвы Локтев. Мы спросили юристов о том, что делать в случае получения повестки нового типа, и о том, что будет, если не явиться в военкомат по «уведомлению».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем