MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

732мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Спецоперация на Украине Инвалида из Подмосковья оштрафовали за скриншот из видео с персонажами мультфильма «Утиные истории»

Инвалида из Подмосковья оштрафовали за скриншот из видео с персонажами мультфильма «Утиные истории»

Романа Стельмаха задержали, он сутки провел в отделе полиции

На Романа Стельмаха составили два протокола, один из них вернули в суде

В Щелковском горсуде на 30 тысяч рублей оштрафовали инвалида третьей группы Романа Стельмаха. Его задержали 4 июня во время акции в поддержку Алексея Навального. В тот день в Москве задержали 60 человек. Роман вышел с одиночным пикетом в Подмосковье.

Его юрист Владимир Жилкин сообщил, что мужчину удерживали в отделении более суток. Тогда на него составили протокол по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». Но на заседании суда протокол вернули.

Также на Романа Стельмаха составили протокол по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации). И выписали штраф в размере 30 тысяч рублей — за скриншот из видео с персонажами мультфильма «Утиные истории», который Стельмах якобы опубликовал в соцсетях.

На этом кадре персонаж Билли Дака (по сюжету — внучатый племянник Скруджа МакДака и племянник Дональда Дака. — Прим. ред.) держит транспарант с антивоенным лозунгом.

— Был ли размещен скриншот Романом? Мне это неизвестно. Позиция стороны защиты, что бремя доказывать вину Романа лежит на полиции. Обжаловать штраф обязательно будем, — рассказал юрист Владимир Жилкин MSK1.RU.

Также правозащитник говорил, что у Стельмаха нет открытых профилей в соцсетях.

Ранее MSK1.RU писал, что во время акции 4 июня на Пушкинской площади задержали 60 человек. Десятерых (в том числе несовершеннолетнего, которого в тот же день забрали родители. — Прим. ред.) увезли в автозаке в ОВД «Измайлово» — почти за 20 километров от места задержания.

Их задержали на двое суток и возили по маршруту: ОВД — Измайловский суд — ОВД — Измайловский суд. Всем назначили штрафы размером в 4 тысячи рублей и признали виновными по статье о неповиновении полиции. Вот их истории о том, что творилось за глухими стенами ОВД и суда.

Также мы рассказывали, что 8 июня в Москве прошло первое заседание по делу сопредседателя Центра «Мемориал»* Олега Орлова. Его обвиняют в повторной дискредитации Вооруженных сил России. За пост в Facebook (деятельность запрещена в РФ) ему грозит до трех лет лишения свободы. Прочитайте репортаж из здания суда.

* Внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов и ликвидирован.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем