Политика Активисты попросили запретить концерт группы «Animal ДжаZ» в Москве. Рассказываем почему

Активисты попросили запретить концерт группы «Animal ДжаZ» в Москве. Рассказываем почему

Проверить могут и концертную площадку на дизайн-заводе «Флакон»

Концерт запланирован 15 июля на территории дизайн-завода «Флакон»

Московский концерт рок-группы «Animal ДжаZ», который запланирован на 15 июля на дизайн-заводе «Флакон», может оказаться под угрозой. Активисты из движения «Зов Народа» обратились в Минкультуры, СК, ФСБ и Минюст с просьбой отменить выступление и провести проверку.

По словам активистов, ранее вокалист группы Александр Красовицкий высказался в поддержку Украины.

— Общественным движением «Зов Народа» был обнаружен факт привлечения 15 июля 2023 года на площадку дизайн-завода «Флакон» лица, ранее выступавшего с поддержкой Украины, осуждая Россию. Так, весной 2021 года солист группы Animal Jazz Александр Красовицкий в интервью Юрию Дудю* рассказывал, что ему бесконечно стыдно за отношения между Россией и Украиной, — говорится в обращении.

Также, как утверждают представители движения, после начала СВО участники «Animal ДжаZ» не поддержали Россию, «считая ее токсичной и абьюзерской страной». А после объявления мобилизации участники группы уехали из страны в Израиль и давали концерты там.

1 из 3

Кроме того, активисты просят проверить и дизайн-завод «Флакон».

— На фоне этих антивоенных и антироссийских заявлений возникает вопрос: как данной группе разрешается на территории Российской Федерации проводить концерты? Также вопрос к дизайн-заводу «Флакон», который ранее уже был замечен в действиях по ограничению в использовании российского флага со стороны рэпера Дмитрия Бамберга, более известного как Schokk. При этом площадку предоставляют проукраинской группе «Animal ДжаZ», — говорится в обращении.

MSK1.RU связался с представителем «Animal ДжаZ», но получить комментарий от группы на момент публикации не удалось.

Последний раз группа выступала в Москве 15 апреля 2023 года.

UPD 21.06

Концерты «Animal ДжаZ» стали отменять по всей России. Во Владивостоке и Хабаровске отменили концерты группы Zero People (сайд-проекта коллектива. — Прим. ред.).

— Концерт в Хабаровске не состоится по техническим причинам. Возврат денежных средств будет произведён на банковскую карту автоматически в течение 14 рабочих дней, дополнительно оформлять ничего не нужно, — сообщили организаторы.

15 июля музыканты «Animal ДжаZ» должны были выступить в рамках фестиваля Summer Sound на дизайн-заводе «Флакон». Сейчас страница мероприятия на сайте недоступна, из расписания выступление коллектива удалили. При этом на сайте группы покупка билетов доступна до сих пор.

* Признан Минюстом РФ иностранным агентом в 2022 году.

2 июня стало известно, что фестиваль «Нашествие», который должен был пройти в Калужской области, перенесли на следующий год «из соображений безопасности».

Весной по всей стране массово отменяли концерты певицы Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы». О переносе выступлений заявили «ДДТ», Ани Лорак, Баста и группа «ГРОТ».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем